Регистрация участников внешнего независимого оценивания знаний для поступления в вузы, пройдет с 1 января по 20 февраля. Об этом 3 января сообщил журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, для регистрации нужно воспользоваться специальной компьютерной программой, размещенной на сайте регионального центра оценивания знаний, а также на сайте всеукраинского центра. Будущим абитуриентам нужно оформить заявку - регистрационную карту и вместе с другими документами отослать ее по почте в региональный центр.

Как отметил А.Сидоренко, если человек не может самостоятельно оформить заявку, это можно сделать на пункте регистрации. В области организована работа 23 пунктов регистрации в округах тестирования (в Харькове, Лозовой, Купянске, Изюме, Краснограде и Балаклее).

По словам А.Сидоренко, тестирование пройдет с 15 мая по 7 июня. В числе особенностей кампании этого года то, что каждому абитуриенту будет дана возможность сдавать не более четырех тестов, введен новый предмет тестирования "всемирная история", сумма проходного балла по профильному предмету повышена до 140 баллов (ранее - 124 балла), а результаты тестирования будут оглашены до 1 июля.

А.Сидоренко сообщил, что в этом году Минобразования четко нормировало предметы, по которым нужно приносить сертификаты в вуз для поступления на определенную специальность. Он также отметил, что, в прошлые годы абитуриенты, зарегистрировавшись на пять предметов, приходили в среднем на 3,5 теста. Стоимость одного тестирования достигает уже 90 грн. государственных средств, и сокращение количества тестов приведет к их экономии. "Абитуриент, если он внимательно изучит правила приема, может вполне обойтись четырьмя предметами, даже если он выбрал разные направления подготовки", - отметил А.Сидоренко.

Справка "SQ". В 2011 г. в школах области было 10,9 выпускников общеобразовательных школ, в 2012 г. - ожидается 19 тыс. 100. Всего ожидается, что в тестировании в 2012 г. примут участие 20,7 тыс.чел. (в 2011 г. приняло 14,4 тыс.чел.).