Мобильные телефоны в пунктах тестирования будут искать спецтехникой"Для выявления мобильных телефонов и других технических средств у абитуриентов в пунктах тестирования установят спецаппаратуру", – заявил 3 января журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По его словам, в каждом пункте тестирования в этом году установить аппаратуру не получится, так как приборы дорогие, но начало будет положено. Подробные сведения об аппаратуре не разглашаются. "Есть специальные средства, которые выявляют наличие у человека тех или других технических средств. Можете назвать его металлоискателем. Аппарат выявит мобильный телефон, где бы он ни был", - отметил А.Сидоренко.

Он также сообщил, что принята практика, когда абитуриенты складывают мобильные телефоны на специальный столик и занимают свои места в аудитории. "Все так и делают, а выявлять телефоны мы будем уже у тех, кто думает, что он самый хитрый. Если у абитуриента выявят телефон, то человек будет снят с тестирования и сможет его пройти только в следующем году", - заявил А.Сидоренко.

Справка "SQ". Тестирование пройдет с 15 мая по 7 июня 2012 г. В числе особенностей кампании этого года то, что каждому абитуриенту будет дана возможность сдавать не более четырех тестирований, введен новый предмет "всемирная история", сумма проходных баллов по профильному предмету повышена до 140 баллов, а результаты тестирования будут оглашены до 1 июля 2012 г.

Тестирование пройдет по украинскому языку и литературе, истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, физике, русскому языку, химии, географии, а также по одному из иностранных языков (английскому, немецкому, французскому и испанскому).

В 2011 г. в школах области было 10,9 выпускников общеобразовательных школ, в 2012 г. - ожидается 19 тыс. 100. Всего ожидается, что в тестировании в 2012 г. примут участие 20,7 тыс.чел. (в 2011 г. приняло 14,4 тыс.чел.).