В Харьковской области ежедневно регистрируется 400-500 безработных

Харьковский областной центр занятости (ХОЦЗ) каждый день регистрирует 400-500 новых безработных. По состоянию на 1 декабря ХОЦЗ зарегистрировал более 7 тыс. безработных в Харькове и более 37 тыс. - в области. Об этом сообщил заместитель директора ХОЦЗ Анатолий Толстых.

По его словам, в октябре было зарегистрировано более 8 тыс. новых заявок в ХОЦЗ, в ноябре - более 13 тыс. В центр в основном приходят люди, которые долго нигде не работали, или те, которые увольняются по собственному желанию, потому что меняются условия труда."Заявок по причине сокращений у нас немного, такие заявки подало около 200 работников Лозовского кузнечно-механического завода (ЛКМЗ) и немного работников Харьковского тракторного завода (ХТЗ)", - отметил А.Толстых.

По его словам, несмотря на кризис, в Харьковской обл. есть востребованные вакансии - это рабочие специальности, слесари, газоэлектросварщики, менеджеры, страховые агенты. В большинстве случаев ХОЦЗ может предложить вакансию с зарплатой 1000-1500 грн., в 18% случаев - с минимальной зарплатой (605 грн.).

Справка "SQ". Харьковский областной центр занятости предоставляет помощь безработным в поиске подходящей вакансии, выплачивает в течение 12 мес. пособие по безработице, предоставляет возможность переквалификации.

По словам А.Толстых, общий уровень безработицы в Харьковской обл. за 11 мес. 2008 г. ниже, чем за аналогичный период 2006 и 2007 гг.