Центр подготовки волонтеров планируется создать в Харькове в 2009 г. Об этом 2 декабря сообщил журналистам начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета Андрей Хижняк.

По его словам, создание этого центра планируется в рамках подготовки к проведению матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. А.Хижняк отметил, что, в соответствии с требованиями УЕФА, в городе должно работать около 5 тыс. волонтеров, задействованных в разных сферах (переводчики, стюарты и т.д.). Он также сообщил, что обучение в центре будет бесплатным. В центре все желающие будут обучаться английскому, немецкому и французскому языкам (в соответствии с требованиями УЕФА волонтеры должны знать эти языки), фельдшерскому делу, некоторым учебным дисциплинам, которые изучаются в Университете гражданской защиты. Для работы в центре планируется привлечь 100-150 преподавателей из различных харьковских вузов.

Справка "SQ". Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать четыре из шести городов: Киев, Донецк, Львов, Днепропетровск, Одесса и Харьков. В мае 2009 г. будут отобраны четыре города.