Харьковские предприниматели примут участие в бессрочной акции протеста в Киеве против принятия Налогового кодекса. Об этом 2 ноября сообщил "SQ" председатель Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Александр Шармар. По его словам, акция организована Ассамблеей предпринимателей малого и среднего бизнеса Украины и начнется 4 ноября.

"Мы планируем отправить в Киев 30-50 человек - от профсоюза и клуба предпринимателей. Будем вместе с другими регионами выступать против принятия Налогового кодекса во втором чтении. Насколько мы знаем, рассмотрение кодекса перенесли с 4 ноября на середину месяца. Планируется, что все это время предприниматели будут протестовать, то есть представители из каких-то городов по 3-4 дня будут проводить в Киеве, а потом их будут менять другие", - сообщил А.Шармар.

По его словам, конечная цель акции протеста - добиться отмены принятия нового Налогового кодекса. "В таком виде он противоречит конституционным правам предпринимателей и законодательной базе, сложившейся с 1997 г. И торговаться с нами здесь бессмысленно. Мы выступаем за то, чтобы отменить принятие кодекса, создать рабочую комиссию из представителей всех регионов и в течение 3-6 месяцев разработать нормальный документ", - отметил А.Шармар. Он также сообщил, что одним из требований акции протеста будет также отставка премьер-министра Николая Азарова и Кабинета министров Украины.

"В день, когда парламент начнет рассмотрение проекта Налогового кодекса во втором чтении, мы по всей Украине обратимся к предпринимателям с предложением не открывать торговые точки и провести забастовку", - сообщил А.Шармар.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. Также парламентарии решили отправить проект кодекса в профильный комитет для подготовки ко второму чтению.