В Харькове случаев "калифорнийского" гриппа нет - директор городского Департамента здравоохранения

Количество госпитализированных граждан в больницы Харькова по сравнению с предыдущими месяцами не увеличилось . Об этом 2 ноября сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, в субботу и воскресенье (31 октября и 1 ноября) было госпитализировано около 200 человек. "Это количество госпитализированных с гриппом и респираторными заболеваниями не увеличилось по сравнению с сезонными показателями", - подчеркнул И.Шурма.

В то же время, по словам И.Шурмы, количество вызовов "скорой" в связи с подозрениями ОРВИ, ОРЗ или гриппа увеличилось. "Однако увеличение вызовов говорит лишь о том, что люди прислушались к призывам властей, стали бдительными и серьезно относиться к ситуации", - подчеркнул И.Шурма.

По словам директора Департамента здравоохранения, всех госпитализированных везут в областную инфекционную больницу, где их осматривают врачи. "Если у пациентов наблюдаются осложнения, их оставляют на лечение в специализированных больницах. Если заболевание есть, но протекает не в тяжелой форме, пациентов госпитализируют в другие больницы. Заболевших с легкой формой отправляют по домам", - отметил  И.Шурма.

По его словам, половину вызовов "скорой" совершили молодые люди до 30 лет, в основном студенты. "Но еще раз напомню, в Харькове случаев "калифорнийского" гриппа А/H1N1 нет. То, что говорили про юридическую академию, это все слухи", - заявил И.Шурма.

Директор Департамента здравоохранения отметил, что каждый год есть сезонные заболевания, и данный тип гриппа не превышает ни единого сезонного показателя. "Но я рекомендую  продолжать профилактику. Побольше есть лимонов, апельсинов, грейпфрутов, пить свежевыжатый сок и не заниматься самолечением", - добавил И.Шурма.

 

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния", или "свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Также на три недели с 31 октября приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний.

Как заявил 2 ноября первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, в Украине официально подтверждены 22 случая заболевания гриппом А/H1N1 ("Калифорния", "свиной" грипп).

В Украине лекарств от "калифонийского" гриппа пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны случаям с любым другим видом гриппа.

Как заявил 2 ноября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации  Сергей Стороженко, в ближайшее время будет начато производство антигриппозных препаратов. "Все препараты, которые пользуются доверием харьковчан, поступят в аптеки в ближайшее время", - заявил С.Стороженко.

Харьковский горсовет с 31 октября ввел круглосуточные телефоны для справок по острым респираторным заболеваниям (ОРЗ). Телефоны будут действовать в каждом районе при поликлиниках, чтобы жители могли позвонить в случае подозрения на "калифорнийский" грипп (A/H1N1).

Также при поликлиниках создается сеть консультативных пунктов, чтобы облегчить жителям обращение к врачам в случае подозрения на опасное вирусное заболевание. Подписан также приказ о том, что в поликлиниках будут принимать всех больных с подозрением на ОРЗ или грипп, независимо от того, в какой поликлинике они зарегистрированы. Будут принимать больных и из других областей.

В связи с введением карантина по всей территории Украины, в харьковских районных СЭС будут дежурить врачи. Телефоны городских СЭС:

Городская СЭС, главный врач Колпакова Татьяна Михайловна – тел. 733-25-02; Дзержинская райСЭС, Святаш Владимир Михайлович – тел.337-99-50;

Киевская райСЭС, Биличенко Надежда Павловна – 706-33-89;

Коминтерновская райСЭС, Прусаков Александр Григорьевич – тел. 97-34-99;

Ленинская райСЭС, Тимофеева Алла Владимировна – тел.777-04-10;

Московская райСЭС, Головчак Григорий Семенович – тел.738-20-47;

Октябрьская райСЭС, Григоров Николай Николаевич – тел.370-25-71;

Орджоникидзевская райСЭС, Логвин Владимир Викторович – тел.93-51-96;

Фрунзенская райСЭС, Шутько Лариса Петровна – тел.392-12-11;

Червонозаводская райСЭС, Зубкова Ирина Арьевна – тел.732-63-31.