Кулиничевский поселковый голова (Харьковская обл.) Николай Клок 2 ноября на суде сказал свое последнее слово. Приговор по делу будет вынесен 6 ноября.

В последнем слове Н.Клок заявил, что 10 декабря 2008 г. вышел на работу не совсем здоровым, так как утром ему сделали несколько уколов для нормализации артериального давления. Именно поэтому он мог быть в этот день невнимательным. Ранее Н.Клок заявлял, что не брал взятки и не заметил, как 25 тыс. долл. попали во внутренний карман его пиджака. Н.Клок также поблагодарил потерпевшую, жительницу пос. Кулиничи (Харьковский р-н) Эмилию Дедурину, за то что "она пересмотрела свое отношение ко мне и отказалась от материальных и моральных претензий".

По словам Н.Клока, за 8 лет, которые он пробыл поселковым головой Кулиничей, он сделал много полезного для страны и для поселка.  

Справка "SQ". Дело рассматривается в Апелляционном суде Харьковской обл. Н.Клока обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса (УК) Украины - ч.2 ст.366 (служебный подлог с тяжкими последствиями), ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и ч.4 ст.190 (мошенничество в особо крупном размере). Прокурор потребовал для подсудимого совокупное наказание по всем статьям в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и компенсацией более 16 тыс.грн. судебных издержек. Адвокат подсудимого заявил о невиновности подзащитного и предложил немедленно отпустить его из-под стражи.

Н.Клок находится под стражей с 6 октября текущего года. До этого его отпускали под подписку о невыезде, лечился в Харьковской больнице скорой и неотложной помощи им.Мещанинова. Н.Клок был задержан еще 10 декабря 2008 г. в здании Кулиничевского поселкового совета сразу после получения 25 тыс.долл. от Э. Дедуриной. По ее словам, эти деньги были взяткой, которую Н.Клок вымогал у нее за выделение под строительство участка земли в 0,18 га в пос.Заики. Днем ранее Э.Дедурина обратилась с заявлением о вымогательстве взятки в органы СБУ. Деньги, переданные Н.Клоку, были помечены спецсредством "Светлячок", их номера переписаны. На руках и внутреннем кармане пиджака Н.Клока остались следы спецсредства.

Подробнее можно прочесть здесь.