Никто не давал права председателю Харьковского облсовета клеветать на активную молодежь – активист гражданской кампании "Спасти "Боммеръ"

"Никто не давал права председателю Харьковского облсовета клеветать на активную молодежь, представителей гражданского общества, СМИ и директора "Боммера". Мы этого так не оставим, и это будет уже другая кампания", - заявила активист гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" Дарья Каленюк, комментируя выступление председателя облсовета Сергея Чернова на сессии 29 октября. Об этом 2 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе кампании.

Как заявили в пресс-службе, 29 октября на сессии депутат Владимир Цимбалюк предложил внести в повестку дня вопрос об исключении "Боммера" из списка на продажу. С.Чернов в своем выступлении стал убеждать депутатов, что проблемы не существует, активисты гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" проплачены руководством кинотеатра и какими-то политиками, а также озвучил несколько других тезисов, которые не соответствуют действительности. После выступления депутаты проголосовали против внесения вопроса в повестку дня.

"Многие активисты кампании считали ошибкой то, что мы убрали палатки. Но сейчас я вижу, что наличие палаток повлияло бы лишь на концентрацию грязи в речи С.Чернова, но не на голосование депутатов. Проблема в том, что политики способны оценивать общественное мнение только гривнами в час", - заявил координатор кампании Евгений Демченко.

Справка "SQ". В 1908 г. братья Боммер открыли в Харькове первый стационарный кинотеатр Российской империи.

На сессии облсовета 3 апреля 2007 г. было принято решение о приватизации трех харьковских кинотеатров - "Холодногорский", "Зустріч" (ныне - "Боммеръ") и "Им.Орджоникидзе". 22 мая 2007 г. облсовет исключил кинотеатр "Боммеръ" из списка приватизируемых. 25 июня 2009 г. облсовет снова включил "Боммеръ" в список приватизируемых объектов.

Гражданская кампания "Спасти "Боммеръ" стартовала 8 сентября 2009 г. Ее цель - сохранить кинотеатр в областной коммунальной собственности. 17 сентября состоялась массовая акция в поддержку кинотеатра. 28 октября около 20-ти участников всеукраинской акции "Молодежь спасет "Боммеръ" установили палаточный городок на пл.Свободы в Харькове. Участники гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" потребовали от Харьковского облсовета рассмотреть предложение об исключении помещения кинотеатра из списка объектов, подлежащих приватизации. Около 15.00 28 октября участники акции свернули палатки и покинули площадь.