ООО "Аптека №450" (Харьков) планирует начать производство аптечек первой помощи для борьбы с гриппом и вирусными инфекциями. Об этом 2 ноября сообщили "SQ" в аптеке. Сейчас в аптеке есть в продаже полный ассортимент противогриппозных препаратов и ряд антивирусных препаратов и медикаментов, в том числе - антивирусный препарат "Амизон", препарат для укрепления иммунитета "Рибомонил", аскорбиновая кислота, дезинфицирующие средства, шприцы, марлевые повязки, перчатки, а также бинты и отрезы марли, из которых можно сделать повязки.

По информации предприятия, в пятницу и в субботу аптека подала в ряд оптовых аптечных фирм заявки на поставку противовирусных препаратов и других лекарственных средств, однако противовирусные препараты и маски пока не получены. Ожидается, что во вторник препараты и лекарственные средства начнут поступать (например, оксолиновая мазь). В аптеке закончились респираторные маски и отрезы марли длиной 1 м и 2 м (остались отрезы марли длиной 5 м и бинты). Вместо масок в аптеке продавали одноразовые респираторные повязки по цене 80 коп. за штуку. Как отметили в аптеке, сделать повязку можно самостоятельно из марли или из бинта. Очень удобно делать повязки из бинтов шириной 14 см (бинт складывается в четыре-пять слоев и к нему прикрепляются завязки).

Как отметили в аптеке, в субботу предприятие работало полный рабочий день и в очень интенсивном режиме, хотя планировалось работать в дежурном режиме. Коллектив аптеки вышел на работу и воскресенье (предприятие работало в дежурном режиме). В субботу на предприятии прошла проверка налоговой службы и правоохранительных органов. Нарушений выявлено не было. Максимальная торговая надбавка на препараты, которые продаются в аптеке, составляет 20%.

Как сообщил 2 ноября "SQ" директор КП "Центральная районная аптека №69" (пос.Двуречная Харьковской обл.) Евгений Федечкин, в аптеках района отмечается ажиотажный спрос на ряд препаратов. Были сделаны заявки в оптовые фирмы, но поставки  зависят от того, есть ли на складах препараты в достаточном количестве. В частности, аптека направила заказ на поставку ей километра марли. Отмечается дефицит противовирусных препаратов, в частности, "Амизона". "Это данные на утро 2 ноября, но ситуация может измениться, и препараты поступят в торговую сеть. С другой стороны, ажиотаж вызван скорее информацией, которую люди черпают из СМИ. Ведь уровень заболеваемости сейчас такой же, как и в прошлые годы", - отметил Е.Федечкин.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния", или "свиной" грипп).