300 тыс. доз противовирусного препарата "Тамифлю" распространят в украинских больницах бесплатно - Кабмин

Кабинет министров Украины обещает, что 300 тысяч доз лекарственного препарата "Тамифлю", который прибыл ночью 2 ноября в Киев, будет бесплатно распространен в больницах всех регионов Украины. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на пресс-секретаря президента Украины Ирину Ванникову. В час ночи в столичный аэропорт "Борисполь" из г.Базеля (Швейцария) прибыл самолет, который привез груз с 300 тыс. упаковок "Тамифлю", что является месячной нормой потребления препарата для Уукраины.

По словам И.Ванниковой, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко провел переговоры непосредственно с производителем препарата "Хоффманн-ля рош". По результатам договоренностей, для Украины препарат будет стоить 67 грн. за одну упаковку, что является специальной ценой для стран, страдающих от гриппа A/H1N1 (Ранее Кабмин установил граничные цены на "Тамифлю": оптовая цена – 250,92 грн., розничная – 348 грн. - "SQ").

"Все граждане Украины, которые обратятся в больницы, в случае необходимости получат этот препарат безотлагательно и бесплатно", - подчеркнула И.Ванникова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цены взяты из интернет-магазина

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели, чтобы не допустить возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.

Харьковский городской голова Михаил Добкин 30 октября подписал распоряжение о введении карантина в школах и детсадах города. Карантин введен на неделю, начиная со 2 ноября.

Как заявил 31 октября председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, при оптимальных условиях препарат, аналогичный "Тамифлю", будет производиться на одном из фармацевтических предприятий Харьковской обл. уже к 15 ноября. "В ближайшее время мы соберем на совещании 15 представителей фармацевтических компаний Харьковской обл. и решим, как насытить рынок "Тамифлю" или аналогичным препаратом", - заявил губернатор.

Как сообщил 31 октября "SQ" врач Харьковской областной клинической инфекционной больницы, противовирусный препарат от гриппа "Тамифлю" назначается только в стационарных условиях. По его словам, "Тамифлю" практически невозможно купить в аптеке без рецепта врача. "Этот препарат назначается врачами в больнице, когда человек заболел гриппом, а не просто для профилактики", - сообщил специалист.