22 случая заболевания гриппом А/H1N1 ("Калифорния", "свиной" грипп) официально подтверждены в Украине. Об этом 2 ноября заявил первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, сообщил "Корреспондент".

В.Лазоришинец подчеркнул, что, согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, если в каком-либо регионе выявлен хотя бы один случай заболевания, вызванного вирусом А/Н1N1, то во всем регионе проводится лечение по протоколу именно против данного заболевания. По его словам, соответствующий протокол лечения был разработан Минздравом и направлен в регионы.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Также на три недели с 31 октября приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что по состоянию на 31 октября в Украине выявлено 14 случаев заболевания гриппом A/H1N1.