Трудовой коллектив Украинской инженерно-педагогической академии (УИПА) заявил о рейдерской атаке на вуз с целью смещения руководства, которое поддерживает трудовой коллектив, назначения на должность ректора другого человека, захвата корпусов вуза, которые являются исторической и архитектурной ценностью, а также земли, принадлежащей вузу.

По словам сотрудников вуза, у ректора УИПА Елены Коваленко 1 ноября закончился контракт с Министерством образования и науки Украины (МОН), после чего она написала заявление на имя министра образования и науки Украины с просьбой в связи с окончанием контракта принять ее на работу на должность временно и.о. ректора до проведение конкурса на замещение вакантной должности, но положительного ответа она не получила. Как сообщил 2 ноября в ходе собрания трудового коллектива УИПА председатель профкома вуза Геннадий Зеленин, 12 сентября Е.Коваленко прошла экспертную кадровую комиссию МОН, которая приняла решение рекомендовать ее на должность временно и.о. ректора, но приказа о ее назначении не последовало.

Он также сообщил, что 29 октября в вуз была направлена экстренная министерская проверка с целью изучить управленческую деятельность ректора за 5 лет руководства вузом. По словам сотрудников УИПА, эта проверка носит заказной характер, так как начала свою работу в последние дни пребывания Е.Коваленко на должности ректора, продолжается уже после ее увольнения, выводы и результаты этой проверки будет подписывать  другой человек, который не владеет информацией в необходимом объеме и не может оценить объективность этой проверки. Как отметил Г.Зеленин, за пять лет руководства Е.Коваленко вуз пережил множество различных проверок, но никаких претензий к деятельности ректора не предъявлялось. Он также подчеркнул, что трудовой коллектив вуза поддерживает кандидатуру Е.Коваленко на должность ректора вуза, а также будет добиваться разъяснений от МОН о причинах отказа в назначении Е.Коваленко на должность и.о. ректора и объявлении конкурса на замещение вакантной должности, в котором позволят участвовать Е.Коваленко.