Однодневный тренинговый курс по планированию семьи и репродуктивному здоровью с участием медработников из Грузии прошел 2 ноября в Харьковском областном центре по планированию семьи и репродуктивному здоровью при поддержке проекта "Вместе к здоровью". Об этом 2 ноября на пресс-конференции сообщили журналистам участники тренинга.    

Акушер-гинеколог Екатерина Сухишвили (г.Гори, Грузия) заявила, что совместный тренинг украинских и грузинских медработников способствовал обмену опытом  в сфере планирования семьи и обучению новым международным подходам в предоставлении услуг по планированию семьи и репродуктивному здоровью.    

Директор проекта "Вместе к здоровью" Аста-Мария Кенни (США) отметила, что в результате работы проекта "Вместе к здоровью" в Харьковской области заметно улучшилось качество предоставляемой населению информации по планированию семьи. По ее словам, одной из главных проблем на постсоветском пространстве в сфере планирования семьи остается медленный переход медучреждений от лечебной практики к профилактическим процедурам.      

Заместитель начальника Главного управления охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Татьяна Ефименко сообщила, что в результате работы проекта "Вместе к здоровью" в Харьковской обл. сократилось число абортов с 9,6% на 1 тыс. женщин детородного возраста  (данные за 9 месяцев 2006 г.) до 8,5% за аналогичный период 2007 г.   Справка "SQ". Проект "Вместе к здоровью" финансируется Агентством США по международному развитию. Цель проекта - передача международного опыта в сфере планирования семьи и репродуктивного здоровья украинским медработникам. В проекте принимают участие семь областей Украины. Программа рассчитана на 2005-2010 гг. Харьковская область участвует в проекте с 2006 г. За период работы проекта "Вместе к здоровью" в Харьковской области тренинг по планированию семьи и репродуктивному здоровью  прошли 750 акушеров-гинекологов, семейных докторов, терапевтов и среднего медицинского персонала. В результате в Харьковской обл. возросло до 200  число медицинских учреждений, в которых женщинам  оказывают услуги по планированию семьи и репродуктивному здоровью.