Межрегиональные муниципальные слушания "Конституционные основы организации местной власти" прошли в Харькове

Межрегиональные муниципальные слушания "Конституционные основы организации местной власти" прошли в Харькове. Слушания проходят 2 октября во Дворце студентов Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого (НЮАУ).

Как сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, в сфере конституционного развития страны появилась критическая масса проблем. Без конституционной реформы невозможно создать условия для политической и экономической стабильности, стойкого развития территорий и личности. По словам А.Авакова, ряд политических сил пытался провести реформы, но при этом использовал их для усиления своего влияния. Поэтому инициативу взял на себя президент Украины Виктор Ющенко, который внес свой проект на общенародное обсуждение. Президент настаивает на том, что по поводу Конституции народу нужно высказаться до того, как пройдут президентские выборы. Важное звено проекта Конституции - реформа в местном самоуправлении, которая нужна, чтобы улучшить уровень жизни людей на местах.

Как заявил на совещании первый проректор НЮАУ Владимир Сташис, он полностью поддерживает все конституционные предложения президента, но это только его мнение, и интересно послушать других. "Я рад, что нам дали возможность встретиться в нашем Дворце студентов", - отметил В.Сташис.

Как отметил председатель слушаний заместитель председателя ХОГА Ярослав Ющенко, в слушаниях принимают участие представители органов госуправления, местного самоуправления и представители Донецкой, Луганской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей.

Как сообщил директор департамента конституционного права Минюста Украины Владислав Федоренко, нет такой Конституции, которая была бы неизменной много лет. В 2004 г. в Конституцию Украины были внесены изменения, которыми предусматривалось усиление роли политпартий, существование парламентско-президентской республики и пропорциональные выборы. Сегодня настала необходимость внесения изменений в Конституцию, и президент Украины разработал новый проект и подал его в Верховную Раду. 25 августа 2009 г. проект был вынесен на всенародное обсуждение.

По словам прочетного председателя Ассоциации городов, сел и поселков Украины Виктора Слыша, изменения нужны, так как, например, уже понятно, что пропорциональные выборы на местном уровне себя не оправдали. Но если идет обсуждение, то это не значит, что решения будут приниматься "скопом". Просто органы власти и институт стратегических исследований страны хотят получить мнения людей по отдельным вопросам развития Конституции. Например, выступают ли люди за пропорциональные выборы или нет, за исполкомы или за администрации, за уменьшение парламента или за его увеличение. "Общественность всегда вносит интересные предложения, которые властям могут быть и не видны", - отметил В.Слыш.