Акция протеста харьковского КП "Горэлектротранс", запланированная на 5 октября, не состоится. Об этом сообщил "SQ" директор ХКП "Горэлектротранс" Алексей Палант. По его словам, предприятие после предупредительной акции, проведенной  28 сентября, получило массу откликов от предприятий городского электротранспорта из других регионов Украины. Было принято решение провести масштабную совместную акцию протеста под стенами Кабинета министров.

В акции намерены принять участие представители коллективов городских электротранспортных предприятий Донецка, Днепропетровска, Одессы, ее поддержат, возможно, представители Львова, Херсона и Николаева. Участники акции будут требовать от правительства немедленного выделения средств на компенсацию стоимости перевозки пассажиров льготного контингента.

5 октября центральный комитет профсоюза работников горэлектротранспорта Украины должен принять решение о дате и форме акции. По данным А.Паланта, она состоится ориентировочно в середине следующей недели. Харьковский "Горэлектротранс" рассчитывает, что горсовет одобрит участие предприятия в акции.

В течение ближайших двух недель, по словам А.Паланта, трамваи и троллейбусы в Харькове будут ходить как обычно. Если же после проведения акции проетста в Киеве деньги предприятию все равно выделены не будут, городской электротранспорт снова придется останавливать.

Полное интервью с директором "Горэлектротранса" смотрите в телепрограмме "STATUS QUO" в субботу, 3 октября, на канале Фора в 18.00, на канале Р1 в 21.00 (повтор в воскресенье, 4 октября, в 23.00). 

 

Справка "SQ". Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную акцию протеста. Решение об этом было принято 24 сентября на заседании профсоюза "Горэлектротранса".

"Будем бастовать, пока Кабмин не выделит хотя бы столько средств, чтобы хватило на зарплату работникам до конца года", - заявила заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Тамара Каднова. По информации профкома, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату. По словам директора предприятия Алексея Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября - около 30 млн. грн. Причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров.

28 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" А. Палант заявил, что если за неделю правительство не решит вопрос денежной компенсации предприятию за перевозку граждан льготных категорий, то с 5 октября акция протеста станет бессрочной.

Харьковский горсовет 30 сентября на сессии принял обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко о необходимости выплаты денежной компенсации ХКП "Горэлектротранс" за перевозку пассажиров льготных категорий.