мемориал славы, вторая мировая, горбунова-рубан, чернякТоржественное возложение цветов к Мемориальному комплексу Славы, посвященное 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, состоялось сегодня, 2 сентября, в Харькове.

В церемонии возложения приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Черняк, заместитель председателя облсовета Елена Олешко, заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, представители общественной организации "Союз ветеранов АТО", ветераны войны, духовенство, жители города.

Говоря о необходимости чтить память тех, кто погиб, сражаясь с захватчиками в войне 1939-1945 гг., Черняк отметил, как важно извлекать уроки из истории и не повторять ошибок прошлого.

"2 сентября во всем мире считают днем окончания Второй мировой войны. Мы впервые отмечаем эту дату, и это очень важно. Во Вторую мировую были втянуты большинство стран мира, в ней погибли десятки миллионов людей. Это была трагедия планетарного масштаба. И мы никогда не думали, что после Второй мировой войны в Европе когда-нибудь снова возникнет подобная ситуация. Но сегодня в Украине происходят боевые действия, и весь мир живет на пороге большой войны. Любая война рано или поздно заканчивается миром. Вопрос лишь в том, какой ценой этот мир будет достигнут. Но я уверен, что нам удастся отстоять мир в Украине и уберечь весь мир от трагедии", - отметил Черняк.

По словам Горбуновой-Рубан, день окончания Второй мировой войны воспринимается в нынешние дни особенно остро, и сегодняшнее мероприятие говорит о том, что общество стало больше задумываться о войне, о мире.

"Сегодня мы вспоминаем о том дне, когда закончилась Вторая мировая война, и мы должны постоянно думать о том, чтобы в нашей стране, Украине был мир. Правительство и политики должны сделать все, чтобы это кровопролитие прекратилось, чтобы не погибали наши ребята, чтобы наши дети не боялись выйти на улицу. Я надеюсь, что через какое-то время мы будем жить в мирной и процветающей Украине",  - отметила заместитель городского головы.

Пришедшие к мемориалу почтили память погибших в годы Второй мировой войны минутой молчания и возложили к монументу Родины-Матери и к братским могилам цветы. Под гимн Украины прозвучал троекратный залп. После этого под музыку духового оркестра курсанты военных вузов Харькова прошли торжественным маршем.

торжественное

торжественноеторжественное