фейк, уничтожение аллеи славыНесколько российских телеканалов, в частности, "РЕН-TV" и "5-й канал", сделали сюжеты о том, что в Харькове вандалы якобы "уничтожили Аллею Славы". Как сообщило радио "Свобода", ролик, которым подкрепили новость, также набрал популярность в блогах и соцсетях.

Видео демонтажа памятных табличек на Аллее Славы в харьковском парке им. Артема появилось в интернете несколько дней назад. В ролике видно, как двое мужчин демонтируют доски, на одной из которых написано: "1944 год. Массовое наступление Советской Армии и выход на государственную границу от Баренцева до Черного моря. Советский воин несет освобождение народам Европы".

Российские СМИ использовали этот видеоролик и вышли с заголовками: "Вандалы с ломом уничтожили Аллею Славы в Харькове", "Вандализм на Аллее славы в Харькове", "В Харькове продолжают кампанию по уничтожению советского прошлого".

Как сообщили в Харьковском горсовете, таблички снимали рабочие коммунальных предприятий для того, чтобы привести их в порядок, подремонтировать и покрасить. Сейчас они уже висят на своих местах.

фейк, уничтожение аллеи славы