бешенство кошки, карантин, отлов, усыпление животныхНеизвестные лица срывают объявления о карантине, введенном из-за бешенства кошки. Об этом сообщила сегодня, 2 сентября, директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. По ее словам, объявления развесили в зоне карантина у подъездов домов с настоятельной просьбой не выпускать домашних животных без присмотра на улицу в течение двух месяцев.

По данным Шаповаловой, есть подозрение, что объявления срывают женщины, которые подкармливают бездомных кошек. "Но такими методами отлов они не остановят, а только лишат информации хозяев домашних животных, которые живут по соседству. Владельцы домашних животных продолжают выпускать своих любимцев, как правило, котов, гулять без присмотра. В результате, животное могут поймать и усыпить. Конечно, этого нужно всячески избегать, ведь домашние животные для многих владельцев уже как члены семьи.  Мы продолжаем расклеивать объявления", - отметила Шаповалова.

По ее словам, за время карантинных ограничений в этом секторе было отловлено девять собак и 93 кошки, но домашние животные в их число пока не попадали.


Справка "SQ". В Московском районе с 19 августа введены карантинные ограничения из-за подтвержденного случая заболевания кошки бешенством. Карантинная зона ограничена ул.Тимуровцев, ул.Гвардейцев Широнинцев, пр.Тракторостроителей и пр.50-летия ВЛКСМ. В эту зону входит около 65 домов. В этом секторе производится безвозвратный отлов беспризорных животных на основании решения Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете.