Discovery, мяч для слепыхХарьковской областной гимназии-интернату для слепых детей им. В. Г. Короленко меценаты подарили специальные мячи для игры в футбол и баскетбол. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

Спортивный инвентарь был передан интернату каналом "Евроспорт" телекомпании Discovery Networks в партнерстве с одним из интернет-провайдеров города Харькова в рамках всеукраинской благотворительной акции "Неограниченный взгляд". Кроме мячей дети также получили специальные шашки и звуковые часы.

Как сообщил учитель физкультуры Александр Птушко, таких мячей, которые называют "озвученными", в гимназии еще не было.

"Есть дети с остатком зрения, которые играют в футбол, но чтобы это делать, надо слышать мяч. В этих мячах есть колокольчики внутри, которые позволяют ориентироваться на звук. То же самое с баскетболом. Это очень хорошее подспорье для наших детей, потому что спорт у нас очень развит. Наши бывшие выпускники принимают участие в чемпионатах мира и Европы, есть чемпионы в легкой атлетике, плавании. А недавно наши голболисты попали на Паралимпийские игры, которые состоятся в следующем году", - отметил Птушко.

Теперь в интернате ожидают от меценатов мячи для голбола, который очень развит в гимназии.

Discovery, мяч для слепых

Справка "SQ". Голбол (англ. goalball) — спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Голбол был создан в 1946 году для реабилитации ветеранов Второй мировой войны - инвалидов по зрению. Входит в программу Паралимпийских игр.