взятка, чиновник, экоинспекция, охрана окружающей средыРуководитель одного из областных контролирующих органов в сфере охраны окружающей природной среды попался на взятке. Как рассказал "SQ" руководитель пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, 28-летний чиновник в период кадровых ротаций требовал от одного из своих подчиненных 150 тысяч гривен за сохранение его в должности.

29 августа правоохранители задержали руководителя после получения им первой части взятки - 70 тысяч гривен.

Чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества.

По собственной информации "SQ", чиновник, о котором идет речь, - и.о. начальника экоинспекции в Харьковской области.

В СБУ напомнили, что в управлении работает телефон доверия. Жители Харькова и Харьковской области могут круглосуточно по телефону (057) 700-34-50 сообщать о фактах противоправной деятельности со стороны должностных лиц. По каждому такому факту Управлением принимаются меры в соответствии с требованиями действующего законодательства.