проспект гагарина, ремонт проспекта гагарина, одесскаяРемонт проспекта Гагарина обещают закончить ко Дню города (отмечается 23 августа – "SQ"). Об этом сегодня, 2 августа, сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Игорь Жданюк, передал сайт горсовета.

Жданюк напомнил, что сейчас дорожники укладывают верхний слой асфальта на проезжей части проспекта от мясокмбината до ул. Зерновой. Пока что работы ведутся на полосе движения в сторону аэропорта, уже завтра дорожники перейдут на другую полосу. Такую методику работы выбрали для того, чтобы не закрывать дорогу полностью.

После укладки асфальта с разницей в два дня дорожники делают разметку. В среднем за день рабочие укладывают около 4 тыс. кв.м асфальта.

Большое внимание уделяется ливневкам, отметил Жданюк. "В районе городской больницы №13 во время сильных дождей постоянно были подтопления. Поэтому мы установили большой коллектор, благодаря которому вода в этом месте скапливаться не будет", - подчеркнул Жданюк.

Он напомнил, что пр. Гагарина начали ремонтировать в 2011 году. Помимо асфальтировки проезжей части на проспекте установили новые ливневки, поменяли коммуникации, расширили дорогу в районе улиц Каштановой, Одесской, а также часть дороги, где ул. Ньютона примыкает к пр. Гагарина.  В районе перекрестка с ул. Одесской почти на 10 м перенесли разделительную полосу, изменили транспортную схему для троллейбусов и выполнили другие работы, которые позволят транспорту быстрее и эффективнее преодолевать этот перекресток. В целом, по словам Жданюка, весь транспорт города передвигается по пр. Гагарина в два раза быстрее, чем до начала его реконструкции.

Ко Дню города будет закончена реконструкция магистрали до Красношкольной набережной. Но на этом ремонт пр. Гагарина не заканчивается. Дальше город планирует отремонтировать тротуарные дорожки, а потом приступить к реконструкции второстепенных дорог. Также в планах - восстановить на пр. Гагарина фасады домов.

Жданюк заявил, что одним из новшеств магистрали станут велосипедные дорожки. Сейчас департамент работает в этом направлении сразу с несколькими велосипедными клубами. По словам чинованика, в городе обустраивают велодорожки и на других улицах. В частности, на пересечении ул. Пушкинской с ул. Веснина, а также от ул. Веснина до ул. Артема есть тестовая разметка для велосипедной дорожки, благодаря которой специалисты вместе с велосипедистами рассчитают оптимальную ширину для таких дорожек.