Жителям Харькова и области, которые воспользовались правом на налоговую скидку по затратам на получение среднего профессионального или высшего образования, возвращено 5 млн.грн. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области. Для компенсации расходов, понесенных в 2012 г., декларации в районные налоговые инспекции предоставили 5 тыс. 429 граждан.

Как отметили в налоговой, льготой довольно часто пользуются родители, включая в налоговую скидку расходы на оплату образования своих детей. Если студент в течение года одновременно учился и работал, получал зарплату, то право на налоговую скидку имеет он сам. К годовой налоговой декларации (в данном случае - за 2012 г.) нужно приложить квитанции, подтверждающие плату за обучение, справку с места работы, где указаны ежемесячные отчисления с зарплаты, которые в течение года производил работодатель.

Законодательством определено, что в налоговый кредит можно включить сумму не более месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен, помноженной на количество полных или неполных месяцев обучения в течение года. Поскольку на 1 января 2012 г. месячный прожиточный минимум составлял 1017 гривен, то максимальная сумма, которую можно включать в этом году в налоговый кредит - 1420 грн. за месяц обучения. Если студент учился 10 месяцев, то возможен возврат не более 14 тыс. 200 грн. за весь год.

Справка "SQ". Среди расходов, часть которых компенсируется государством: проценті за пользование ипотечным кредитом, расходы на вспомогательные репродуктивные технологии, стоимость переоборудования транспортного средства на использование газа. Всего в этом году правом на налоговую скидку воспользовались 6 тыс. 483 харьковчан, которым возвратили 6,2 млн.грн.