Счета "Горэлектротранса" в ближайшие дни могут быть арестованы - директор лизинговой фирмы

Счета ХКП "Горэлектротранс" (Харьков) могут быть арестованы в ближайшие дни. Об этом 2 августа заявил "SQ" директор Львовского частного предприятия "ПЛ Лизинг" Юрий Свидзинский.

По его словам, 9 июля фирма направила в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятых в лизинг 90 троллейбусов и 10 трамваев. "Нам сообщили, что 23 июля в Минюсте закончили оформление документов на принудительное взыскание задолженности. Если законы у нас в стране работают, то в ближайшие дни стоит ожидать ареста счетов "Горэлектротранса". Поскольку процедура изъятия троллейбусов и трамваев непроста, то, думаю, мы ее закончим к концу августа", - сообщил Ю.Свидзинский.

По его словам, предприятие готово прекратить процедуру изъятия лизингового транспорта, если городская власть начнет погашать задолженность, которая составляет на сегодня 51,1 млн. грн.

Справка "SQ". Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" в июне заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. Комментируя эту информацию, М.Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.

13 июля на сессии Харьковского облсовета в ходе обсуждения вопроса о задолженности по зарплате на КП "Горэлектротранс" председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сообщил, что  на государственном уровне достигнута договоренность о том, что Кабмин берет на себя долги предприятия по покупке подвижного состава, а предприятие все высвободившиеся средства направляет на погашение задолженности по зарплате.