Вчера вечером в пгт Врадиевка Николаевской обл. больше тысячи местных жителей начали штурм райотдела милиции. Причина – изнасилование местной жительницы двумя милиционерами, произошедшее 26 июня. Кроме родственников и знакомых пострадавшей, возле отделения собрались люди, которые утверждают, что их родных и близких пытали в милиции, доводили до самоубийства, выбивали явки с повинной в преступлениях, которых они не совершали.

После полуночи на митинге осталось около 200 человек из 1000, которые собрались около 19.00, передает "УНИАН". Беспорядки начались после 21.00, когда к людям вышел начальник райотдела милиции, но не смог их успокоить, поэтому решил вернуться в здание райотдела. Разгневанные люди бросились за ним, но спецподразделение применило слезоточивый газ. В ответ митингующие с палками и камнями начали штурмовать райотдел милиции, побили почти все окна, вынесли ворота и несколько раз бросали бутылки с зажигательной смесью.

В ходе столкновения по меньшей мере четыре человека пострадали от применения слезоточивого газа, их отправили в больницу.

По факту нападения на Врадиевский райотдел милиции начато уголовное производство по части четвертой статьи 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) и по части первой статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Утром стало известно, что приказом министра внутренних дел Виталия Захарченко начальник УМВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции отстранены от занимаемых должностей. "Такое решение принято в связи с тем, что информация о нападении на местную жительницу с участием работников милиции была предоставлена руководству МВД не в полном объеме, что не позволило быстро и объективно разобраться в ситуации и привело к беспорядкам", - говорится в сообщении.

Начато служебное расследование. Во Врадиевке работают специалисты основных подразделений аппарата МВД. Также на место выехала комиссия во главе с начальником Главного штаба Владимиром Березаном. Как отметили в МВД, ведомство заинтересовано в объективном и беспристрастном рассмотрении всех обстоятельств событий в Николаевской области, и призывает людей не поддаваться на провокации политиков, которые подстрекают на противоправные действия.

Сегодня днем генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка уволил прокурора Врадиевского района Николаевской области Сергея Мочалко, а президент Виктор Янукович взял расследование дела об изнасиловании под личный контроль.

Напомним, 26 июня, по предварительным данным, трое мужчин затащили в свой автомобиль 29-летнюю жительницы Врадиевки, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово, избили и изнасиловали.

Девушка находится в больнице. У нее диагностированы открытые переломы черепа в нескольких местах, резаные раны головы, лица, множественные ушибы и гематомы. Женщине уже сделаны две хирургические операции, состояние ее расценивается как тяжелое.

Девушка утверждает, что ее изнасиловали двое офицеров милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. Также, по ее словам, в избиении участвовал местный таксист Рябиненко. 

Суд постановил арестовать Полищука и Рябиненко. Причастность Дрижака к преступлению следователи еще проверяют.

После случившегося местные жители вышли на акцию протеста. Люди считают, что еще одного участника преступления, который является сотрудником МВД, безосновательно оставили на свободе.