В харьковском парке им.Горького на месте строительства дороги были обнаружены человеческие кости

Активисты харьковской общественной организации "Зеленый фронт", которые второй день живут в палаточном лагере, разбитом в парке им. Горького, утром 2 июля на месте строительства дороги обнаружили десятки костей. Активисты, присутствовавшие на месте событий, утверждают, что это останки человека. Были найдены череп, нижняя челюсть, бедренная, берцовая кости, позвоночный сустав и другие останки. Также на месте разрытой земли была найдена гильза. Приехавшие на место криминалисты из харьковской милиции упаковали фрагменты костей в полиэтиленовые контейнеры и увезли на экспертизу.

Как отметили представители "Зеленого фронта", не исключено, что кости, которые были откопаны, - это останки солдат, массовое захоронение которых проводилось в парке в годы Второй мировой войны. "На нынешней территории парка им.Горького в годы войны хоронили умерших в госпитале немецких солдат, в частности, летчиков. Есть версии, что здесь были захоронены солдаты итальянской армии, больные туберкулезом люди", - отметили активисты "Зеленого фронта".

Днем 2 июля активисты  "Зеленого фронта" начали блокировать строительство дороги через Лесопарк. Как сообщили активисты с места событий, "эскаватор зачерпнул землю, а там целый ковш костей". "Мы решили блокировать стройку. Это уже не первый случай, когда на строительстве пробивки дороги находят кости", - подчеркнули представители "Зеленого фронта".

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

25 июня представители харьковских общественных организаций "Зеленый фронт", "Мы - харьковчане!", "Гражданский совет Харьковщины", инициативной группы пос.Пятихатки установили факт возобновления вырубки деревьев в парке им.Горького. Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже снесены , но теперь расширяют просеку.

1 июля активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций возобновили деятельность палаточного лагеря, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью.