Судебное заседание по иску защитников зеленых насаждений к Харьковскому горсовету, назначенное в Дзержинском районном суде г. Харькова на 2 июля, перенесено на 12 июля. Причиной этого послужила неявка в суд представителя государственного Управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области, который представлял интересы управления во время предварительного заседания. Основанием для переноса заседания послужило ходатайство, в котором указано, что этот чиновник находится в командировке и не может прибыть в суд 2 июля.

Истцы - харьковчанка Юлия Юдина и ее представитель, правозащитник Евгений Соловьев, - просили суд не удовлетворять ходатайство управления о переносе суда. "Командировка одного сотрудника управления не может быть основанием для переноса заседания, ведь по закону его можно было заменить кем-то другим", - отметил Е.Соловьев.

Начальник сектора земельных вопросов отдела судебной работы Юридического департамента Людмила Гайдаренко, которая представляла на заседании интересы Харьковского горсовета, просила удовлетворить ходатайство, отмечая, что "на данный момент управление охраны окружающей природной среды никем не заменило чиновника, который находится в командировке, а значит одного из ответчиков в суде нет".

Судья Дзержинского райсуда Екатерина Омельченко удовлетворила ходатайство и перенесла заседание на 12 июля. По ее решению, в Управление охраны окружающей среды будет направлено письмо с напоминанием о недопустимости срыва заседаний. Если и в следующий раз на суд от управления никто не придет, заседание состоится.

Кроме того, судья Е.Омельченко потребовала от представителей исполкома Харьковского горсовета до следующего заседания предоставить в суд решение Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования относительно строительства дороги через парк им.Горького. (согласно решению комитета, принятому 30 июня, горсовет должен приостановить вырубку и строительство дороги до получения разрешения государственной экологической экспертизы и проведения комплексной государственной экспертизы проекта строительства - "SQ").

Справка "SQ". Ю.Юдина и ее представители подали иск в суд с требованием отменить два документа - решение исполкома Харьковского горсовета о вырубке деревьев и строительстве дороги в Лесопарке (в который входит парк им.Горького) и согласование этого решения областным Управлением охраны окружающей природной среды.  

19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

25 июня представители ряда харьковских общественных организаций установили факт возобновления вырубки деревьев в парке им.Горького. Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже снесены, но теперь расширяют просеку.

1 июля активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций возобновили деятельность палаточного лагеря, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью.