Минздрав и фармацевты договорились не повышать цены на лекарства до конца этого года
Министерство здравоохранения подписало с производителями лекарственных средств меморандум взаимопонимания, в котором производители взяли обязательство не повышать цены на лекарства с 1 июля до конца 2010 г. Об этом сообщил "Корреспондент".

"Стороны договорились, что с 1 июля до конца 2010 г. производители лекарств будут обязаны не повышать цены на лекарственные средства. Это касается прежде всего лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов", - говорится в сообщении Минздрава.

Кроме того, производители гарантируют недопущение сокращения объемов производства этих лекарств.

Также производители обязались прилагать меры по заключению прямых договоров с дистрибьюторами лекарств для своевременного и полного удовлетворения заявок розничной сети, обеспечивать сотрудничество с Антимонопольным комитетом в проведении исследования состояния конкуренции и деятельности производителей.

Со своей стороны Минздрав обязуется привлекать представителей производителей, общественных профессиональных фармацевтических объединений в рабочие группы по подготовке решений Кабинета министров по вопросам регулирования рынка фармацевтической продукции.

Минздрав также должен обратиться к правительству относительно создания равных условий доступа отечественных заводов-производителей лекарств к государственной финансовой помощи, которая предоставляется через механизм удешевления кредитов.

Минздрав отмечает, что меморандум является открытым для присоединения всех производителей лекарственных средств. В то же время в сообщении не указываются названия компаний, которые подписали с Минздравом этот меморандум.