медик, студент, бронежилетПреподаватели и студенты Харьковского национального медицинского университета (ХНМУ) собрали более 75 тыс.грн. в рамках акции "Поддержи Украинскую армию". Об этом 2 июня сообщили "SQ" в Харьковском региональном медиацентре Минобороны. Благотворительные взносы направили на закупку 15 бронежилетов для солдат Вооруженных сил.

По данным медиацентра, при оказании помощи армии общественную активность проявили выпускники кафедры медицины катастроф и военной медицины ХНМУ, а также представители волонтерского отряда университета. Материально-техническая поддержка военных со стороны студентов-медиков будет продолжаться.

"Совместными усилиями мы сделали доброе дело и уже направили все средства бронезащиты в отдельный батальон территориальной обороны Харьковской области. Сейчас ребята из этого формирования несут службу на Луганщине. Надеюсь, что это снаряжение поспособствует установлению мира в государстве и сохранит солдатам здоровье", - пояснил ректор ХНМУ Владимир Лесовой.

Справка "SQ". Формирование 22-го отдельного Харьковского батальона территориальной обороны завершили 29 апреля. Батальоны территориальной обороны начали создавать во всех областях Украины с конца марта - начала апреля по распоряжению Генерального штаба. Численность подразделений - несколько сотен человек. Их набирают через военкоматы из числа военнообязанных, в первую очередь - добровольцев, затем призывают недостающих специалистов. Свою службу батальоны  координируют с местными облгосадминистрациями. Вооружение - обычное для пехотной части. После расформирования батальонов (это случится, когда обстановка в стране стабилизируется) военнослужащие могут продолжить контракт и служить в другом подразделении, а могут и выйти в запас.