Группа детей из Раховского района Закарпатской области 2 июня прибыла в Харьковскую область на отдых. Как сообщил сайт облгосадминистрации, 40 детей проведут неделю в оздоровительном лагере "Орлятко" Боровского района.

"Решение об отдыхе детей возникло в результате плодотворного сотрудничества с Раховской райгосадминистрацией. В декабре прошлого года мы подписали с ними договор о налаживании взаимовыгодных экономических, социальных и культурных связей между органами местного самоуправления, предприятиями и учреждениями обоих районов", - сообщил председатель Боровской РГА Владимир Сенчук. Он отметил, что сегодня начался первый заезд детей из Раховского района, который и открывает двусторонний обмен. "В программе пребывания предусмотрены обзорные экскурсии, спортивные соревнования, посещение культурных мероприятий, а также общение с харьковскими сверстниками. Я считаю, что это даст нашим детям возможность глубже изучить культуру, историю и традиции регионов Украины. Такое прямое общение со сверстниками позволит сломать определенный стереотип, который на сегодня сложился в отношениях между Восточной и Западной Украиной", - подчеркнул В.Сенчук.

По словам В.Сенчука, отдых детей из Харьковской области в Раховском районе, а детей из Закарпатья - на Харьковщине станет традиционным. "Этим же летом в Закарпатскую область поедут дети из Харьковской области. Мы планируем сделать такие заезды постоянными. Сейчас мы рассматриваем два варианта отправки харьковских детей на отдых: летний отдых в Раховском районе и зимний отдых. Закарпатская область славится своими горными курортами, поэтому есть вероятность, что харьковские дети поедут туда зимой. Тем более, что Раховский район находится в 20 км от Буковеля",  - подчеркнул он.

Также руководитель Боровской РГА сообщил, что по договоренности двух районов все расходы, связанные с пребыванием детей, лежат на принимающей стороне.