В Харькове открылась лодочная станцияЛодочная станция открылась 2 июня в Харькове, на Лопанской набережной возле сквера "Стрелка". В открытии лодочной станции принял участие харьковский городской голова Геннадий Кернес, который прокатился на одной из лодок. "В годы своей молодости я очень любил кататься на лодках. И вот сегодня за счет средств инвестора мы обустроили новую лодочную станцию", - отметил Г.Кернес. По его словам, никакой тендер не проводился. Просто откликнулись люди, которые захотели помочь в этом деле.

Мэр также сообщил, что возле лодочной станции планируется открыть памятный знак, "чтобы молодожены могли возле него фотографироваться". "Это место станет любимым у харьковчан. Кроме того, в этом году продолжается реконструкция сквера "Стрелка", оборудован причал, установлены биотуалеты. Также в сквере планируется установить памятник первому казачьему полковнику из Харькова Ивану Сирко", - подчеркнул Г.Кернес.

Планировалось, что стоимость проката одной лодки составит 50 грн. в час. По информации сайта горсовета, Г.Кернес поручил снизить цену до 25 грн./час. "Этот речной атракцион не должен быть доходным бизнесом. Это должна быть программа, направленная на возрождение красоты и возможностей Харькова, на улучшение комфорта харьковчан", - отметил мэр.

В Харькове открылась лодочная станция В Харькове открылась лодочная станция
В Харькове открылась лодочная станция В Харькове открылась лодочная станция
В Харькове открылась лодочная станция  

Справка "SQ". На станции работает 10 лодок. Лодка вмещает до четырех человек.

В XIX-XX вв. р.Лопань и р.Харьков были судоходными. В 90-х годах прошлого века на реках ходил прогулочный теплоход "Ласточка", который прошел две навигации. Пароход от так называемой "стрелки" доходил до Благовещенского собора, разворачивался и по центру реки двигался к месту слияния Лопани и Харькова. Повернув направо, он шел до Гончаровской плотины, там разворачивался и возвращался. В день пароход делал до 30 рейсов. Начиналась навигация на реке в апреле, когда теплело, а заканчивалась, когда холодало. Специалисты утверждают, что если по рекам Харькова будут курсировать суда, то реки будут чище, так как их для прогулочных лодок нужно будет очищать. Когда курсировала "Ласточка", реки хорошо очистились, появилась рыба, водоплавающие звери, речные чайки.