Харьковское областное управление водных ресурсов в этом году увеличит подачу воды на поля для полива. Как сообщил 2 июня журналистам начальник управления Александр Войтенко, ранее с государственных насосных станций подавалась вода на 3 тыс. га, в 2010 г. – на 7,5 тыс. га, в этом году заключены договора на орошение 15,5 тыс.га.

По словам А.Войтенко, в целом предприятие может подавать воду на 25 тыс.га, но очень много трубопроводов, в основном внутрихозяйственных, уничтожено. По словам А.Войтенко, после развала колхозов и совхозов хозяйство мелиоративных систем было разворовано. "Сейчас многие фермеры заинтересованы в том, чтобы им подавалась вода на поля. Со многими мы проводим совещания в районах, райгосадминистрациях с участием управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации по увеличению подачи воды. Некоторые руководители фермерских хозяйств готовы вложить миллионы в восстановление системы трубопроводов", - отметил А.Войтенко. По его словам, к поливному сезону 2012 г. в управлении облводресурсов подачу воды планируют еще увеличить.

А.Войтенко также сообщил, что в области не хватает техники для полива. "Раньше было более 1 тыс. единиц поливочной техники, а осталось 11 единиц. Но сейчас предприятия приобретают технику, используют новые технологии, в частности - капельное орошение", - отметил А.Войтенко.

Справка "SQ". Как заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, те сельхозпредприятия Харьковской области, которые организуют полив на своих территориях, будут поощряться - в частности, воду для полива они будут получать бесплатно. Для стимуляции орошения в области будет разработана схема упрощенной передачи в пользование аграриям водоемов и скважин, а также сдачи в эксплуатацию новых объектов, предназначенных для полива.

Среди сельхозпредприятий региона, организовавших орошение полей, агрофирма "Сады Украины" (Кегичевский р-н, Харьковская обл.). Агрофирма в 2011 г. смонтировали систему орошения для полива примерно 400 га, инвестировав в создание системы орошения 700 тыс.долл.