Более половины опрошенных харьковчан (62,7%) считают, что права ребенка в Украине не защищены. Из них ответ "точно нет" на этот вопрос дали 35,7% респондентов и "скорее нет" - 27% респондентов. Противоположного мнения придерживается более четверти (26,4%) опрошенных, а каждый десятый (10,9%) затруднился ответить на данный вопрос. Таковы результаты экспресс-опроса "Права несовершеннолетних", презентованные 2 июня Харьковским филиалом Института проблем управления им. Горшенина (Киев).

Наиболее распространенными негативными явлениями среди детей в Украине, по мнению харьковчан, являются беспризорность (79%) и преступность (76,8%). Более половины опрошенных считают весьма распространенными явлениями насилие над детьми (57,5%), детскую порнографию (53,5%) и эксплуатацию детей (51,1%).

Более половины харьковчан (54,8%) полагают, что в первую очередь государство должно решить проблему досуга детей. Второй по частоте упоминания (49,5%) стоит проблема алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. На третьем и четвертом месте - детская и подростковая преступность (48,9%) и проблема беспризорных и безнадзорных детей (46,6%). Также, по мнению харьковчан, государство должно уделять внимание проблеме воспитания детей в дошкольных и школьных учреждениях (37,7%), низкому уровню жизни украинских семей, имеющих детей (37%), насилию в отношении детей в семьях (30,4%). Почти четверть респондентов (24,3%) считают важным решение проблемы усыновления детей украинскими и иностранными гражданами.

Каждый десятый харьковчанин (10,5%) считает необходимым уменьшить возраст наступления уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. Две трети опрошенных (69,5%) харьковчан считают существующее в Украине наступление уголовной ответственности с 14-летнего возраста вполне адекватным и не требуют изменений. Увеличить этот возраст предлагает 6,4% респондентов, а 13,6% не смогли дать ответ на этот вопрос.

По мнению большей части опрошенных горожан (65,7%) родители должны нести уголовную и административную ответственность за преступления своих детей. Почти четверть респондентов (22,3%) придерживаются противоположного мнения. Затруднился с ответом на вопрос о том, должны ли родители нести ответственность за преступления своих детей, каждый восьмой харьковчанин (12%).

По мнению большей части опрошенных харьковчан (62,5%), лишение свободы несовершеннолетних преступников не является эффективной мерой перевоспитания. Противоположного мнения придерживается более четверти респондентов (27,3%).

Подавляющее большинство харьковчан (85,7%) считает, что необходимо ужесточить ответственность за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним. Только каждый десятый опрошенный (9,7%) считает иначе.

По мнению большинства опрошенных жителей Харькова (79,5%), человек, совершивший тяжкое преступление в отношении ребенка, должен быть казнен. Из них 49,3% дали ответ "точно да" на этот вопрос, а 30,2% - "скорее да". Только 8,9% респондентов не поддерживают эту идею, а 11,6% затруднились при ответе на этот вопрос.

Более половины харьковчан (59,8%) считают необходимой для города мерой введение комендантского часа для детей. Из них четверть опрошенных (24,8%) однозначно ее поддерживает и 35% - скорее поддерживает. Треть респондентов (33,7%) не видят необходимости во ведении комендантского часа для детей в Харькове, а 6,5% не смогли ответить на этот вопрос.

Справка "SQ". Опрос проводился 28 - 30 мая в местах массового скопления людей. Согласно стихийной выборке было опрошено 600 жителей Харькова старше 18 лет. Квотами выступали пол и возраст опрашиваемых респондентов. Опрос приурочен к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня.