Единый реестр инсулинозависимых больных сахарным диабетом будет создан на Харьковщине. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), такое решение было принято 2 июня в ходе совещания по вопросам обеспечения инсулином больных сахарным диабетом жителей Харькова и области и выработке единых подходов к их лечению и диагностике.

Кроме того, во втором полугодии будут проверены реестры больных в районах города и области. По словам заместителя председателя ХОГА Игоря Шурмы, планируется изменить систему обеспечения инсулином студентов: большинство из них прописаны в общежитиях, расположенных на территории Харькова, поэтому они должны обслуживаться в городских учреждениях.

И.Шурма также отметил, что в области не было четкой системы назначения инсулинов, потому что одновременно работали четыре комиссии по их назначению. По итогам совещания было решено создать единую комиссию, в которую войдут представители города и области.

"Харьковская облгосадминистрация  хочет объединить усилия Института проблем эндокринной патологии АМН Украины и медицинских заведений Харькова и области в формате единого медицинского пространства. Этот формат позволит выработать единый подход в обеспечении инсулином и лечении больных сахарным диабетом", - подчеркнул И.Шурма.

В совещании приняли участие начальник Главного управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан, начальник управления здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат, директор Института проблем эндокринной патологии АМН Украины Юрий Караченцев, внештатные специалисты в сфере здравоохранения.

Справка "SQ". По состоянию на 1 июня 2010 г. на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения Харьковского региона находится 77 тыс. 275 больных сахарным диабетом, в т.ч. 12 тыс. 848 инсулинозависимых, из них 461 ребенок.

В г.Харькове проживает 42 тыс. 343 больных, из них 7 тыс. 507 инсулинозависимых, из которых 246 детей. В районах области 34 тыс. 66 больных, из которых 5 тыс. 695 инсулинозависимых, из них 215 детей.

Харьков на закупку инсулина третий год подряд получает из госбюджета субвенцию в размере 16 млн.грн., что составляет около 65% потребности. Остальные средства добавляют городской и областной бюджеты.

27 мая на базе Областного детского эндокринологического центра Харьковской областной детской клинической больницы была открыта школа самоконтроля для детей, страдающих сахарным диабетом.  Кроме того, в Харькове уже около 17 лет на базе городской клинической больницы №2 работает школа самоконтроля для взрослых, больных диабетом.