Более 63% детей Харькова планируется оздоровить в этом году. Об этом 2 июня сообщил начальник Управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета Андрей Хижняк в ходе совещания, посвященного  летнему отдыху и оздоровлению детей. По его словам, в прошлом году в лагерях отдохнуло около 65% детей Харькова.

По словам А.Хижняка, дети будут отдыхать в 186 лагерях, в частности, в лагерях на базе школ, загородных лагерях, трех палаточных городках (в том числе в Гидропарке), на базах спортивных учреждений, в санаториях, отдых за границей через турагентства. Кроме того, отдых будет организован на базе учреждений, принадлежащих Баптистской церкви (4 учреждения), еврейской религиозной общине (2 учреждения) и Лютеранской церкви.

Питание в лагерях организовано из расчета от 7 до 10 грн. в день на человека. Все дети льготных категорий будут питаться бесплатно на 10 грн. в день.

Совещание среди начальников лагерей и ответственных за отдых детей будет проходить каждую неделю. В Харькове организован Штаб по летнему отдыху и оздоровлению детей. Этот штаб возглавляет директор Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев. Он предложил провести во всех лагерях спортивные конкурсы с привлечением известных спортсменов города.

Справка "SQ". Как сообщил 5 мая заместитель начальника отдела по вопросам семьи и детей Управления семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Сергей Зайцев, за счет государственного и областного бюджетов, а также средств меценатов в этом году планируется организовать отдых и оздоровление 150 тыс. детей Харькова и области, что составляет около 57% их общего количества. 

По словам С.Зайцева, в этом году за средства облбюджета планируется оздоровить около 2,5 тыс. детей льготных категорий. "Харьковская область традиционно входит в число лидеров среди областей Украины по охвату отдыхом и оздоровлением детей льготных категорий, уступая лишь приморским регионам. В этом году отдыхом и оздоровлением будет охвачено около 85% детей-льготников Харьковщины", - отметил С.Зайцев. По его словам, право на бесплатную путевку имеют дети всех льготных категорий, а также отличники учебы и лидеры школьного самоуправления.

Ответы на все вопросы, касающиеся оздоровления детей в Харьковской области, можно получить по телефону 705-56-17 в течение рабочего дня (с 10.00 до 17.00). Также работает второй телефон, по которому можно звонить и в ночное время: 705-04-69.