Внешнее независимое оценивание знаний выпускников по основам правоведения состоится 2 июня в Украине. Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования. Абитуриентам в этот день необходимо взять с собой приглашение, паспорт (свидетельство о рождении и справку из школы для тех, кто не имеет паспорта) и гелиевую (шариковую) ручку с черными чернилами. Тестирование пройдет в пунктах тестирования, указанных в приглашениях. Справка "SQ". Основная сессия внешнего оценивания знаний выпускников школ проходит в Украине с 22 апреля до 4 июня. Уже прошло тестирование по украинскому языку и литературе (22 апреля), математике (29 апреля), истории Украины (7 мая), всемирной истории (14 мая) химии (16 мая), географии (23 мая), физике (26 мая), биологии (28 мая). График проведения основной сессии внешнего независимого тестирования (оставшиеся тесты): 2 июня - основы правоведения, 3 июня - основы экономики, 4 июня - зарубежная литература. Дополнительная сессия пройдет с 26 июня по 4 июля. Последний срок регистрации для тех, кто желает принять участие в дополнительной сессии внешнего оценивания знаний, - 5 июня. Центр напомнил, что участие в дополнительной сессии для тех, кто решил в 2008 г. поступить в вуз, является обязательным.

В тестировании могут принимать участие выпускники общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и выпускники прошлых лет. В области расположено 106 пунктов тестирования, в Харькове - 55.

4 июня Кабинет министров Украины на своем заседании планирует рассмотреть законопроекты, в законодательном плане регулирующие введение в Украине независимого внешнего тестирования выпускников школ и отмену в связи с его введением выпускных экзаменов в школах и вступительных экзаменов в вузах.