В Харьковском институте общей и неотложной хирургии впервые прооперировали шестимесячного ребенка с врожденной патологией сердца.


Харьковские кардиохирурги работали вместе с коллегами-волонтерами из США, Великобритании, Беларуси и Хорватии во главе с известным американским специалистом по детской кардиохирургии Биллом Новиком.

За неполных две недели они планируют "подарить сердце" двум десяткам детей с врожденными патологиями. Самому старшему их пациенту – 9 лет, самой младшей – полгода. Почти все эти ребята из детских домов. Это совместный проект двух благотворительных фондов: американского - "International Children`s Heart Foundation", возглавляемого профессором Новиком, и украинского - Харьковского городского благотворительного фонда Юрия Сапронова.

Первый раз Билл Новик со своей интернациональной командой приезжал в Харьков несколько лет назад. Чтобы провести здесь несколько операций, им пришлось везти с собой оборудование из Киева – в отделении кардиохирургии харьковского учреждения не хватало даже самого необходимого. Теперь здесь есть оборудование, которое позволяет проводить даже сложные операции (у некоторых малышей пороку сердца сопутствует синдром Дауна). Качественно улучшить материальную базу отделению помог городской благотворительный фонд Юрия Сапронова.

"База есть, теперь нужен опыт, - говорит Юрий Сапронов. - Хирург – как музыкант или спортсмен. Он должен постоянно тренироваться, ему необходима практика. Чем больше, тем лучше. В результате совместных операций с такими суперпрофи, как Билл Новик и его команда, наши врачи получают колоссальный опыт!"

- Вы считаете, это лучше, чем стажировка за границей?

- Это не я считаю, это они мне говорят! За границей эти операции поставлены на поток. Человек просто включается в уже отлаженный процесс. А попробуйте все это воспроизвести здесь сами! Билл и его ребята помогают нашим специалистам "настроить" технологию (ведь хирургия – это технология), приспособить ее к нашим реалиям.

- "Настроят" и уедут?

- Не совсем так. Билл Новик приехал к нам в рамках акции "Подари ребенку сердце". Ее организовали Институт общей и неотложной хирургии, международный фонд "International Children`s Heart Foundation", мой фонд и областное отделение Красного Креста Украины. Они привезли в качестве гуманитарной помощи оборудование и достаточно редкий инструментарий, которого не хватает. Правда, пока мы его еще не растаможили, но ничего, растаможим и привезем обязательно. Мы договорились, что в течение трех лет Билл и его коллеги будут приезжать дважды в год и оперировать вместе с нашими специалистами. Игорь Поливенок, заведующий отделением кардиохирургии, говорит, что если все так и будет, то через три года его специалисты смогут самостоятельно оперировать 80% детей с врожденным пороком сердца, нуждающихся в операции. Это значит, что нашим детям не надо будет ехать в Киев или куда-то еще. Им не надо будет ждать, пока там появится возможность их прооперировать. Им смогут помочь здесь, в Харькове. Вы же понимаете, порок сердца – не насморк, сам не пройдет. Нужна операция. Чем раньше, тем лучше. Тем больше шансов, что у ребенка в дальнейшем будет нормальная жизнь, он создаст свою семью, у него будут дети, внуки… И уже сейчас нужно думать, как решить еще одну большую проблему.

- А какая еще может быть проблема? Оборудование есть, опытные специалисты тоже...

- Самая большая проблема – послеоперационное выхаживание. Хирурги могут блестяще провести сложнейшую, тяжелейшую операцию, но на третий день после нее ребенок может умереть в палате интенсивной терапии, потому что, скажем, бабушка, которая моет пол шваброй, оступится и собьет какой-то прибор. Вот это проблема – нищенские зарплаты среднего и младшего медицинского персонала. Молодые просто не хотят идти работать на такие зарплаты. Но решить эту проблему может только государство. Оно обязано провести системную реформу здравоохранения. Дальше тянуть с этим некуда.