Ядерные слушания, орган, который некуда ставить, и перенос "пятерых с холодильником"Главной темой недели стало возможное строительство на базе ХФТИ лабораторной ядерной установки и прошедшие в субботу общественные слушания по этому поводу. Проект называется «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемый электронным ускорителем», и говорить о нем начали еще в 2008-м году, когда Министерство энергетики США передало Национальной академии наук Украины официальное предложение предоставить 25 млн.долл. для строительства в Харькове подкритической ядерной сборки. Этот проект стал своеобразной платой США за отказ Украины от оружейного урана. Говорили о нем довольно много, и раньше, год или два назад, он не вызывал особых нареканий ни у экологов, ни у оппозиционеров.

Однако общественные слушания по поводу строительства установки стали своеобразным апофеозом протестных настроений. Во-первых, большинство активистов-общественников на них или не пустили, объяснив это нехваткой мест в зале, или не зарегистрировали. В итоге протестующие активно митинговали и раздавали многочисленные интервью под стенами конференц-зала ХФТИ, где проводились слушания. Во-вторых, само проведение этих слушаний напоминало хорошо срежиссированный спектакль. Об этом свидетельствует, в том числе, и их результат: резолюция об одобрении строительства была принята почти единогласно - с тремя голосами "против" и одним "воздержался". 

Впрочем, особо сокрушаться о том, что общественников в очередной раз лишили возможности высказаться, не стоит: похоже, они не совсем разбираются в том, что же будут строить в Пятихатках. Их главный аргумент – "ядерный, значит опасный". Каждый противник строительства неоднократно упоминал Чернобыль и "Фукусиму", хотя на самом деле подкритическая сборка - это исследовательская установка, не позволяющая осуществлять самоподдерживающуюся цепную ядерную реакцию. Установка эта, в отличие от классических реакторов, работает только тогда, когда специальная мишень облучается нейтронным потоком. Нет облучения – нет ядерной реакции. Таким образом, ядерная реакция в подкритической сборке полностью управляется, что позволяет исключить катастрофы, аналогичные Чернобыльской. Эксперименты с подкритическими сборками ведутся во всем мире, и их результатом должны стать принципиально новые АЭС - на порядок более безопасные, чем существующие. 

Еще один аргумент противников строительства установки – сделана она будет в Китае, а качество китайских товаров общеизвестно. В то же время официально заявлено, что комплектующие для установки будут приобретаться в Японии и США, а Китай был выбран как подрядчик, обещающий сделать установку в самые сжатые сроки и по приемлемой цене. Кроме того, все работы по производству и монтажу установки будут проводиться под контролем не только соответствующих украинских ведомств, но и МАГАТЭ.

Пожалуй, единственное справедливое замечание активистов в том, что на общественные слушания не были предоставлены заключения каких-либо экспертиз о воздействии установки на окружающую среду.

Слишком тщательно срежиссированные общественные слушания сыграли городской власти в минус. Ведь вполне можно было все же дать активистам проголосовать: вряд ли их голоса повлияли бы на общий результат. При этом никто не решился бы заявить, что на слушания не пустили представителей общественности. А именно этот факт активно муссировался в СМИ и даже прозвучал на центральных телеканалах. Теперь разные "страшилки от общественников" пойдут гулять по умам не очень разбирающихся в тонкостях ядерных реакций обывателей. И их придется постоянно опровергать, а сделать это будет непросто, т.к. всякий обыватель, слушая аргументы ученых, будет думать примерно следующее: "Так-то оно, может, и так, но только неспроста на слушания экологов не пустили, неспроста…"

В пятницу разгорелся скандал вокруг органа, предназначенного для Харьковской филармонии. Ее директор и главный дирижер Юрий Янко заявил, что немецкая фирма "Александр Шуке" - изготовитель органа - угрожает филармонии штрафными санкциями за то, что она не оплачивает новый музыкальный инструмент и не забирает его. Вину за это Янко возложил на благотворительный фонд "Ренессанс", который должен был перевести очередной транш за инструмент, но пока этого не сделал.

Ответ "Ренессанса" не заставил себя ожидать. Вице-президент благотворительного фонда Людмила Белова напомнила Янко о том, что, во-первых, фонд "Ренессанс" обязательства оплатить новый орган брал не перед руководством филармонии, а перед харьковчанами (видимо, это должно означать, что филармонии «Ренессанс» ничего не должен, и ее директор пенять на спонсоров не вправе). А во-вторых, немцы не отдадут орган до полной сдачи помещения, в котором новый инструмент будет установлен, и помещение это должно соответствовать международным стандартам и требованиям. А вот с этим заминка: органный зал до сих пор не готов, и неизвестно, когда будет готов. По словам Янко, на это нужно еще год-полтора.

Интересно, что о необходимости обустроить зал для размещения органа Юрий Янко говорил ровно два года назад – в апреле 2009-го. Тогда директор филармонии заявил, что зал нужно сдать не позже января 2010-го. При этом к концу 2009 года был отремонтирован не зал для органа, а новые административные помещения для филармонии - кстати, на деньги все того же "Ренессанса".

Но как бы там ни было, средства на подготовку органного зала, скорее всего, найдутся: программа социального и экономического развития Харьковской области в 2011 г., принятая на сессии облсовета, предусматривает выделение 95 млн.грн. на реконструкцию филармонии. Эта сумма значительно превышает ту, что планируется выделить на все остальные культурные объекты области вместе взятые. Очевидно, эти 95 миллионов – плод лоббистских усилий директора филармонии, который является депутатом облсовета и заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам науки, образования и культуры.

Кроме того, по словам Янко, премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение о выделении Харьковской филармонии государственных средств, которыми она сможет расплатиться за орган, чтобы избежать штрафных санкций.

А фонд "Ренессанс", скорее всего, просто отойдет в сторону и ничего финансировать не будет. Дело в том, что его президентом является экс-губернатор области Арсен Аваков, которому, очевидно, нет никакого интереса вкладывать ни много ни мало четверть миллиона евро (это заключительная часть транша) в объект, который в итоге поставят себе в заслугу политические оппоненты. Во всяком случае, Людмила Белова уже подготовила для этого почву, заявив, что везти уникальный инструмент в недостроенное здание или в неприспособленные складские помещения, которые не отвечают требованиям и нормам к хранению органа, "мы не намерены".

На прошлой неделе Харьковской градостроительный совет утвердил проект реконструкции площади Конституции, который предусматривает перенос монумента в честь провозглашения советской власти в Украине. Памятник, получивший в народе название "Пятеро тащат холодильник из ломбарда", перевезут в район ХТЗ. Вместо него на площади установят новую скульптурную композицию, которую выберут по итогам объявленного конкурса. Присутствовавшая на заседании первый секретарь Харьковского обкома Компартии Украины, народный депутат Алла Александровская выступила против этого проекта. Она говорила, что, убирая памятник, "забирают душу Харькова, его историю" и что перенос монумента будет стоить больших денег, а значит,  "в этом деле у кого-то есть коммерческий интерес".

Конечно, протесты коммунистов носят исключительно идеологический характер: вряд ли монумент, служивший объектом иронии харьковчан, можно назвать частью "души Харькова", да и вообще, художественная ценность этой скульптурной композиции весьма сомнительна. Так что памятник можно убирать. Настораживает только конкурс на новую скульптурную композицию. Дело в том, что он будет закрытым. По словам главного архитектора города Сергея Чечельницкого, это сделано по причине сжатых сроков, отведенных на возведение монумента: все работы по установке памятника должны быть завершены до… ну конечно, Евро-2012 (иногда кажется, что после этой даты жизнь в городе замрет навсегда). Однако на обсуждение проектов "в узком кругу" отводится две недели. Достаточный срок, чтобы, например, организовать СМС-голосование харьковчан за представленные проекты или любой другой интерактивный способ выражения мнения. Вряд ли горожане были бы против подобной идеи, ведь этот монумент может стать одной из главных достопримечательностей Харькова, и строительство подобных объектов "всем миром" - обычная практика. А так за средства городского бюджета площадь будет украшать то, что придется по вкусу чиновникам. А с этим в Харькове уже были проблемы: достаточно вспомнить монумент в честь провозглашения независимости Украины, который, кажется, ругали все, включая архитекторов. Но как-то же он появился, и загадочная птица, восседающая на столбе, вот уже который год "радует" харьковчан.

Кстати, в среду на заседании исполкома горсовета Сергей Чечельницкий объявил, что в связи с тем, что планируется несколько изменить транспортную схему на площади Розы Люксембург, памятник, который там установлен, скорее всего, демонтируют. Хотя по идее, как и памятник "Пятеро тащат холодильник из ломбарда", его тоже нужно сохранить для потомков, ведь этот монумент – свидетельство эпохи. Эпохи, которая, увы, все продолжается.