янукович, интервьюПрезидент Украины Виктор Янукович сейчас в прямом эфире дает интервью российскому телеканалу "Дождь". Судя по плашке на экране, Янукович находится в Ростове-на-Дону.

В частности, Янукович подтвердил, что просил президента РФ Владимира Путина использовать войска России "для защиты жизней граждан Украины".

Кроме того, он заявил, что перед президентскими выборами надо провести референдум по госустройству Украины. "Я считаю, что сегодня власть имеет проблему, которую нужно решать. И сегодня не проблема президентских выборов. Как говорят, нельзя ставить телегу впереди лошадей. Вначале надо разобраться в устройстве государства, найти консенсус с гражданами Украины во всех регионах. Сначала надо провести референдум. Референдум - это путь к конституционной реформе", - заявил Янукович.

Он считает, что конституционная реформа может снять напряжение в украинском обществе. "Надо решить, какой быть Украине: или унитарной, или федеративной, или парламентской, или президентской, и в зависимости от этого проводить или парламентские, или президентские выборы", - заявил Янукович.

Янукович также заявил, что все еще ждет от посредников - представителей Германии, Франции и Польши - реакции на события в Украине. "Когда я поставил подпись под этим соглашением (между властью и оппозицией от 21 февраля), я уже был обречен его выполнять, а звонок от Путина (президента России Владимира Путина) я получил уже после того, когда мы уже обо всем договорились. Я ожидал, что министры иностранных дел трех европейских стран будут гарантировать выполнение этих договоренностей. Но уже этой же ночью  меня начали атаковать боевики открыто с оружием... Я до сегодняшнего дня никакой инициативы с их стороны (со стороны посредников) не услышал, хотя скажу честно, что еще не потерял надежду. И мне кажется, что со стороны наших посредников должна быть элементарная этика вернуться к этому вопросу", - заявил Янукович.

Кроме того, он признал свою вину в том, что во время революционных событий в Киеве правоохранители превысили свои служебные полномочия."Действительно, было превышение полномочий со стороны правоохранительных органов, но мы должны были в этом разобраться. Наверное, в этом была и моя вина, и я ее с себя не снимаю", - заявил Янукович.

Справка "SQ". Отметим, что последнее публичное появление Януковича было 11 марта на пресс-конференции тоже в Ростове-на-Дону.

28 марта российское информационное агентство "ИТАР-ТАСС" обнародовало текстовое обращение Януковича к украинскому народу, в котором он призвал к проведению референдумов о статусе каждого региона в Украине.