клещ, лаймборрелиоз, пикник, столбнякВ Харьковской области в 2014 г. зафиксировано уже два случая заболевания лаймборрелиозом и 12 укусов клещами, в том числе пострадали шестеро детей. Об этом 2 апреля сообщила главный государственный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. По ее словам, особенно повышается вероятность заболевания лаймборрелиозом в сезон пикников и выездов на природу, который скоро начнется. Заболевание вызывается иксодовыми клещами.

"Когда пойдете на природу, не оставляйте открытыми участки тела. Кроме того, нужно каждые два часа осматривать участников пикника для выявления клещей. Если клещ укусит, не нужно пытаться извлечь его из тела самостоятельно. Следует обратиться в больницу, где клеща извлекут и направят на лабораторные исследования. Если окажется, что клещ инфицирован, пострадавшему придется пройти профилактическое лечение", - заявила Зубкова.

Главный санитарный врач города напомнила также, что при получении микротравм во время садово-огородных работ можно заразиться столбняком, если у человека ослаблен иммунитет. В 2013 году было зафиксировано два подобных случая, медикам удалось спасти обоих пациентов.