2,4 млн. цветов планируют высадить в Харькове в 2013 г. (в 2012 г. - 2 млн. цветов). Об этом 2 апреля сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин. В частности, в ходе двухмесячника "Зеленая весна", который начался 15 марта, будет высажено 600 тыс. цветов.

Китанин рассказал, что к началу июля посадят цветы на всех клумбах города. Дизайн каждой клумбы тщательно разрабатывался. На пл. Восстания центральная клумба будет в виде бабочки, в парке Победы - в виде цветка, на Университетской горке - в виде герба Украины, будут и другие клумбы разнообразных форм и дизайна. Оформление нескольких клумб будет выдержано в военной тематике. В частности, на Мемориале Славы будут высажены цветы в виде надписи "Они сражались за Родину". К разработке дизайна клумб привлекались сотрудники и талантливые студенты Харьковского национального университета городского хозяйства. В городе в этом году будет разбито 10 новых клумб, в частности, на Баварии.

Китанин также рассказал, что за два месяца в городе планируют посадить больше 1,5 тыс. деревьев. Уже высажено 277 деревьев. В частности, 99 деревьев (клены и липы) посадили на пр. Гагарина, в саду Шевченко посадили 20 кленов, 15 дубов, 17 берез, 14 лип по 5 елей и сосен.