стекляшка, пятеро с холодильником, каскадНесколько харьковских парков, скверов и мест отдыха будут реконструированы в 2013 г. Об этом 2 апреля сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.

По его словам, в частности, в сквере Советской Украины на ХТЗ установят Монумент в честь провозглашения советской власти в Украине, демонтированный c площади Конституции. "Есть команда городского головы, а я привык выполнять поручения", - заявил Китанин. Также в сквере Советской Украины, как и в сквере возле ДК Ильича, продолжится ремонт.

Большой объем работы планируется выполнить в Детском парке (расположен в начале ул. Плехановской, выходит к ДК Червонозаводского района). "Там все будет восстановлено в прежнем виде - фонтан, ручей, мостик", - рассказал Китанин.

Он также сообщил, что скоро начнутся работы в сквере возле станции метро "Университет" ("стекляшка"). "Мне очень импонирует этот проект. Там будут новые энергосберегающие светильники, новое покрытие, очень красивые лавочки", - отметил Китанин. Уже в ближайшие дни в районе "стекляшки" начнут высаживать деревья (как хвойные, так и лиственные). Ремонт планируют закончить до Дня города (23 августа).

Также, как рассказал Китанин, будут реконструированы фонтан "Каскад" в саду Шевченко и площадь перед оперным театром, однако окончательно проекты еще не утверждены. "Есть споры, особенно по Каскаду, нужны технические решения, подбор материалов", - отметил он. На Каскаде разрушаются железобетонные ступени, возле оперного театра в первую очередь нужно поменять плитку. Есть много предложений архитекторов, однако окончательное решение еще не принято.

Справка "SQ".  Монумент в честь провозглашения советской власти в Украине, который раньше стоял на пл.Конституции, был демонтирован в прошлом году. Его планируется установить возле Дворца культуры ХТЗ. Против переноса памятника выступали представили Компартии Украины.

Памятник большевикам-героям Гражданской войны был изготовлен по эскизу С.Светлорусова из розового уральского гранита, высота - 18 м, был открыт 4 ноября 1975 г. на месте бывшего здания Дворянского собрания. В октябре 2012 г. Кернес заявил, что памятник начнут монтировать в 2013 г.