Харьковская область за три месяца 2011 г. рассчиталась за потребленный газ на 77% (средний показатель по Украине – 81%). Об этом 1 апреля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. "В сравнении с уровнем расчета на 15 марта, когда показатель составлял 43%, 77% - это уже серьезный прорыв", - отметил зампредседателя ХОГА.

По его словам, такого результата удалось достичь благодаря тому, что много средств уплатили КП "Харьковские тепловые сети" и КП "Дирекция развития инфраструктуры территории" (ДРИТ), погасили часть задолженности Купянское, Лозовское и Первомайское предприятия тепловых сетей.

Как отметил В.Дулуб, ожидается, что к 1 мая уровень расчетов еще больше повысится, так как в апреле начнутся платежи за март по новым тарифам, и, соответственно, поступит больше денег. "И потом, уже закончится отопительный сезон, потребление газа в апреле будет ниже, и рассчитываться нам будет легче", - отметил В. Дулуб.

 

Справка "SQ". Долг за газ с начала отопительного сезона КП "Дирекция развития инфраструктуры территории" (Харьковская обл.). - 39 млн.грн. (уровень оплаты - 27%). По состоянию на конец марта ДРИТ заплатила НАК "Нефтегаз Украины" 3,5 млн.грн.

Во всех школах области на время каникул (перенесены на неделю позже - на 28 марта) полностью отключено теплоснабжение. По данным ХОГА, это сделано для того, чтобы сократить потребление газа. О сокращении потребления газа в регионе ХОГА сообщила в НАК "Нефтегаз Украины".