"Время"
"Генералы" песчаных карьеров. Самая чистая река Харьковщины может уйти под землю". На днях жители села Тимченки Змиевского района Харьковской области выступили в защиту реки Мжа, на берегу которой издревле жили многие поколения их предков. Дело в том, что вдоль берегов Мжи на протяжении многих километров (от Мерефы и почти до Змиева) залегают мощные запасы песка, утверждает автор статьи.

"Газета по-харьковски"
"Гипнотизер "нагрел" харьковчан на миллион". Удивительно, что люди отдавали пройдохе деньги совершенно добровольно, без всяких расписок и чеков. Пострадавшие в один голос утверждают: злоумышленник - не просто отличный психолог, но и мастерски владеет техникой гипноза.

Читайте также в номере: "Продается залог с "подвохом". Харьковчане не спешат покупать квартиры и машины, которые массово возвращают банкам должники по кредитам. Юристы объясняют: связываться с залоговым имуществом – себе дороже, можно потерять не только время, но и деньги.

"Прокуроры веселые, а спортсмены – серьезные". "Газета…" узнала, как разыгрывают окружающих в День смеха известные харьковчане. Оказалось, меньше всего у нас любят шутить в спорте и в тюрьме, а вот в прокуратуре и армии не прочь посмеяться.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Кернес обыграл Шурму в домино". Посреди рабочего дня в саду Шевченко, вопреки сырой и холодной погоде, оживленно и весело. Под прицелом теле- и фотокамер чиновники готовятся "забивать козла". Секретарь горсовета Геннадий Кернес в предчувствии игры потирает руки, легко одетые музыканты играют туш, а человек, похожий на Остапа Бендера, с огромной белой хризантемой зазывает публику поболеть за участников.

Читайте также в номере: "Ловить рыбу в области нельзя аж до лета". Рыбнадзор активизирует проверки в местах, которые пользуются наибольшей популярностью у харьковских браконьеров. С 1 апреля промысловый, любительский и спортивный лов рыбы на водохранилищах и реках Харьковской области запрещен - рыба начала нереститься. Как рассказал "Комсомолке" госинспектор "Харьковгосрыбоохраны" Иван Григорчук, запрещено ловить рыбу на водохранилищах области с начала апреля по 10 июня, на реках - с 1 апреля по 21 мая, на реках и пойменных озерах, которые на время паводка соединяются с рекой, - до конца июня.

"Пятница"
"Герой нашего времени". Нас познакомил сын Сергея Дрейдена Касьян, который в конце 90-х гг. занимался сетью вещания радио "Модерн". Сергей Симонович в жизни совсем такой же, как в известном фильме "Окно в Париж". Он не любит давать интервью, но согласился, когда узнал, что корреспондент из Украины и говорить будут о Гоголе.

Читайте также в номере: "Иметь или не иметь?". На прошлой неделе прошла всемирная акция: все желающие выключили свет на целый час - в знак протеста против глобального потепления. Акция декоративная, но непроплаченная, а сейчас это редкость, отмечает автор статьи. Но в наших реалиях приходится обходиться не только без света, но и без много другого, и намного дольше, чем один час.

"Сегодня"
"Два месяца в таиландской тюрьме, а обвинения нет". Сообщение о задержании гражданина Украины на одном из островов Таиланда в конце января 2009 г. растиражировали многие мировые СМИ. Тайская полиция распространила информацию, что арестовала парня по просьбе властей США. Американцы назвали харьковчанина Максима Шинкаренко виновным в распространении детской порнографии по Интернету и потребовали его экстрадиции. С тех пор прошло два месяца, но, как утверждают родные Максима, обвинения американской стороной до сих пор не предъявлены.