Задолженность за газ населения ОАО "Харьковгоргаз" за январь-март 2009 г. составляет 76 млн.грн., что на 25% больше, чем на начало 2009 г. Об этом 1 апреля сообщили "SQ" в "Харьковгоргазе". Задолженность около 40 тыс. абонентов составляет более 500 грн. (их общая задолженность составляет 65 млн.грн.). У некоторых абонентов задолженность достигает 15 тыс.грн.

По информации "Харьковгоргаза", с начала 2009 г. за задолженность отключен газ 274 абонентам. "Абоненты прячутся, когда нужно вручить им постановление об отключении. А когда приехали отключать, то оказывается, что они или юристы, или бизнесмены, у которых все куплено", - отметили в "Харьковгоргазе".

Как сообщили в ОАО, задолженность за газ имеют Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ГП "Завод им.Малышева".

Справка "SQ". ОАО "Харьковгоргаз" с 1 по 23 апреля проведет среди потребителей газа Харькова конкурс "Итоги отопительного сезона - 2009". Конкурсная комиссия "Харьковгоргаза" определит трех лучших и трех худших плательщиков среди физических и юридических лиц города в следующих номинациях: "Прометей" (физические лица - лучшие плательщики), "Газоид" (физические лица - худшие плательщики), "Золотой партнер" (юридические лица (предприятия) - лучшие плательщики), "Газовый вампир" (юридические лица (предприятия) - худшие плательщики).

По итогам конкурса победителей наградят призами и "антипризами". Победителю в номинации "Прометей" бесплатно установят газовые счетчики, а "победителя" в номинации "Газоид" ожидает "Полезная заслонка" - большой старый вентиль черного цвета. Кандидатов в "Галоиды" будут отбирать из зажиточных слоев населения.

Торжественное награждение победителей состоится 23 апреля.