"Мы будем встречаться с торговцами рынка "Барабашово" и работниками милиции", – заявил "SQ" первый заместитель председателя временной комиссии Харьковского облсовета по изучению ситуации с милицейской проверкой в ТЦ "Барабашово" Сергей Петренко (депутат облсовета, фракция ПР). По его словам, из предварительных данных о проверке сложилась картина, что у милиции были благие намерения, но механизм их реализации был явно не совсем законным.

По словам С.Петренко, милиция должна руководствоваться законами, "и если проводить спецоперации, то они должны проходить по законам о милиции о спецоперациях, а еще есть уголовно-процессуальное законодательство".

Как отметил С.Петренко, были нарушения или нет, можно будет сказать точно, когда будут изучены документы и собрана информация. "Комиссия облсовета не может делать оргвыводы, но материалы мы можем направить в отдел внутренней безопасности управления МВД Украины в Харьковской области или в прокуратуру", - отметил С.Петренко. По его словам, председателем комиссии избран председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк.

Справка "SQ". Харьковские правоохранители 22 марта провели операцию "Рынок" в ТЦ "Барабашово". В ходе операции сотрудники милиции выявили 18 преступлений, 10 фактов незаконного оборота наркотиков, раскрыли два ограбления, три факта незаконного хранения оружия. Правоохранители выявили четырех подозреваемых в совершении преступлений и трех несовершеннолетних, которые занимались бродяжничеством, составили 209 административных протоколов, задержали трех нелегальных мигрантов.

Около 700 работников рынка в ответ на действия милиции устроили несанкционированный митинг и перекрыли движение транспорта на перекрестке пр. 50-летия ВЛКСМ и ул. Академика Павлова. На несанкционированный митинг предпринимателей приехал харьковский городской голова Михаил Добкин, а также депутаты Харьковского горсовета. М.Добкин поддержал предпринимателей.

На сессии Харьковского облсовета было решено создать комиссию по проверке обстоятельств проведения операции "Рынок". 1 апреля комиссия приняла решение провести встречи с предпринимателями 3-4 апреля.