Харьковский облсовет обратился в Кабинет министров Украины с просьбой обеспечить двух детей, больных Гоше, необходимым для лечения препаратом "Церезим". Об этом 2 апреля сообщил сайт облсовета. В ответе Министерства финансов Украины говорится, что "медикаментозное обеспечение больных болезнью Гоше должно рассматриваться Министерством здравоохранения. Минздрав может инициировать перераспределение бюджетных средств между программами, главным распорядителем которых является".

Как сообщается на сайте облсовета, Минздрав в своем письме сообщил, что у него нет возможности увеличить расходы из госбюджета на централизованную закупку медикаментозного лечения детей с болезнью Гоше. Также в министерстве сообщили, что ранее Минздрав обратился к Минфину с просьбой увеличить расходы на 2009 г., чтобы обеспечить больных Гоше детей лекарством в полном объеме.

Как сообщает облсовет, аналогичная ситуация сложилась с централизованным обеспечением инсулином больных сахарным диабетом. По состоянию на 1 апреля 2009 г. уровень обеспечения инсулином в среднем по области составляет 32%.

Справка "SQ". В Украине зарегистрировано 19 человек с болезнью Гоше, из них 12 детей. Двое детей проживают в Харьковской области. Больные должны постоянно принимать лекарства, иначе они умрут. Средства на их лечение выделяются согласно госпрограмме лечения болезни Гоше. На 2009 г. Минздрав предложил облсовету выделить средства на лечение одного ребенка из облбюджета. Лечение одного больного болезнью Гоше стоит около 1 млн.грн. в год.

Депутаты облсовета 29 января на сессии приняли обращение к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде относительно обеспечения ребенка из Боровского района лекарственным препаратом "Церезим" для лечения болезни Гоше.

Болезнь Гоше (глюкозилцерамидный липидоз) — наследственное заболевание, которое развивается в результате недостаточности фермента глюкоцереброзидазы. Это приводит к накоплению глюкоцереброзида во многих тканях организма человека (включая селезенку, печень, почки, легкие, мозг и костный мозг). Заболевание названо в честь французского врача Филиппа Гоше, который первым описал его в 1882 г.