Как "забить козла" и не съесть "рыбу" - учила городская власть харьковчан 1 апреля. Ко Дню смеха в саду им. Т.Шевченко мэрия устроила нешуточные соревнования, предложив харьковчанам сыграть не в карточного "Дурачка", что было бы в тему праздника, а поучаствовать в первом открытом чемпионате города по домино.

Соревнования проходили под открытым небом на центральной аллее сада им.Т.Шевченко. Ведущий мероприятия в образе Остапа Бендера подбадривал участников, рассказывая необычные истории и комментируя происходящее за игровыми столами. Момент жеребьевки… Главный судья чемпионата Сергей Чирва объявляет соперников и номера столиков. Для секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса чемпионат начался весьма удачно: по результатам жеребьевки его команде достался порядковый номер 21 – как известно, число, приносящее удачу.

Ведущий: - Геннадий Кернес и Вадим Глузман (друг Г.Кернеса – прим.авт.) – ваши аплодисменты!

Судья: - Номер 21! Очко!
 
Так, более тридцати команд, среди которых было четыре команды горсовета, распределились за своими столиками. Стук костей, возгласы "рыба" и "куда ты смотришь?!" без конца доносились от сосредоточенных и напряженных игроков.

Соревнования проходили по олимпийской системе: кто проиграл - тот вылетал и в подарок получал вяленую воблу и сертификат участника, на которых позже секретарь горсовета желающим раздавал автографы. Сам он уверенно продвигался вперед.

"Надо иметь память и считать – вот главный секрет этой игры, - объяснил Г.Кернес. - Пока я выигрываю, значит, я любитель, я люблю выигрывать". На вопрос "Почему именно игру в домино решили организовать в праздник смеха?" секретарь горсовета ответил: "Домино – игра большинства наших людей, проходит во многих дворах, я сам последний раз играл в домино во дворе дома много лет назад".

В одном из туров семье заместителя городского головы Игоря Шурмы (он играл в паре с женой Мартой) досталась в соперники пара с Г.Кернесом, которой они проиграли. На что И.Шурма заявил: "Выигрывать было опасно". Во время игры "два на два" Кернес делал замечания Шурме относительно попыток заместителя мэра жульничать и подавать знаки своему партнеру. После тура на вопрос "За кого теперь будете болеть" И.Шурма ответил: "А хто залишився? Геннадій Адольфович? От я за нього вболівати не буду. Він мені не давав підглядати, а сам дивився в її карти!" (намекая на свою жену).

"Коли ми одружувалися, я не думав, що через 26 років ми будемо у Харкові грати в доміно. Сьогодні мені допомагало вигравати моє рішення в 2006 році приїхати сюди на роботу. Я виграв тоді, - рассказывает И.Шурма. – Коли я вступив до медичного інституту, одночасно працював на заводі. Там в 12.15 була перерва, замовкали станки, і всі сідали за стіл грати в доміно. І так кожного дня. Там я і навчився грати. Останнього разу грав у літаку проти своєї дружини, яка грала в парі з мером Михайлом Добкіним. Я тоді програв, однак не образився". На вопрос журналистов - играет ли Игорь Шурма с женой в домино дома, замгородского головы ответил: "Дома чоловік с жінкою грають зовсім в інші ігри!".

Кроме 29 харьковских команд в турнире принимала участие команда из Сан-Франциско. Борис Герман, один из участников американской команды сообщил: "Я играю в домино с 1961 года, когда поступил на завод контрольно-измерительных приборов. Был в Киеве, решил приехать сюда на чемпионат".

Павел Овчаренко, участник соревнований: "Узнав о чемпионате по домино, решил прийти и испытать судьбу. Нашел себе партнера – директора Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Виктора Христоева. К сожалению, мы с ним проиграли. Рыбу, которую подарили, засушу и оставлю как памятный сувенир".

Виктор Христоев: "Хотим добиться того, чтобы домино признали официальным видом спорта. Необходимо популяризировать спортивное движение в Харькове. Очень многие люди играют в домино, так пусть это проходит цивилизованно, устраиваются чемпионаты, сначала в районах, потом здесь, в центральном парке города".

Сергей Чирва, главный судья чемпионата: "Партнеры между собой могут кивать головой, моргать глазами, стучать по столу и говорить какие-то слова, но этого не было, все было честно и справедливо".

Команда Харьковского горсовета №1 в составе Кернеса и Глузмана дошла до финала. Однако сыграть за первое место участники не успели, поспешно удалившись на заседание исполкома. Им автоматически было присуждено техническое поражение, следовательно – второе место. Третье место досталось команде Киевского района. А победителем чемпионата стала команда Октябрьского района, которая и получила главный приз – козлика по кличке Домино. Но жить он будет в зоопарке, а победители смогут в любое время наведываться к нему.