Информационный центр Европейского союза 2 апреля открылся в Харькове на базе Харьковского национального экономического университета. Об этом сообщил журналистам глава представительства Европейской комиссии в Украине и Беларуси Жозе Мануел Пинту Тейшейра.

По его словам, основная задача центра - бесплатное предоставление всем желающим информации о Евросоюзе. Также возможно проведение на его базе круглых столов и семинаров. Литература будет поступать в центр из Люксембурга. "Литература в центре, в основном, будет англоязычной, но мы будем искать возможности переводить кое-какие материалы на украинский язык", - сообщила представитель отдела прессы и информации представительства Евросоюза в Украине и Беларуси Ирина Стаднийчук.

По ее словам, в центре будут работать два человека - "библиотекарь и директор центра". Работа центра будет финансироваться университетом как одного из отделов библиотеки. Работники центра не будут получать никакой специальной зарплаты. "Считайте, что это просто библиотека с материалами из Евросоюза", - отметила И.Стаднийчук. По ее словам, представительство Евросоюза мониторит работу Харьковского и других центров и оказывает им техническую, информационную и рекламную поддержку.

По словам И.Стаднийчук, в перспективе при центре будет создан специальный информационный ресурс в интернете.
 

Справка "SQ". В Украине, кроме Харьковского, работают семь информационных центров Евросоюза при университетах Киева, Днепропетровска, Тернополя, Черновцов, Луцка. В Киеве работают три центра.

Европейский союз (Евросоюз) — объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор, 1992 г.). ЕС сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях.

По словам Жозе Мануел Пинту Тейшейра, представительские органы Евросоюза сотрудничают с Харьковской обл. в сферах среднего и малого бизнеса, здравоохранения, образования, медицины.