гоптовка, паспорт, загранпаспорт, пункт пропуска, гражданин рф, пограничники69-летний россиянин скончалсяв в пограничном пункте пропуска "Гоптовка" (Дергачевский район, Харьковская область) 1 марта. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского пограничного отряда, мужчина и его супруга пытались пересечь границу по внутренним паспортам граждан Российской Федерации. Однако получили отказ в связи с изменением с 1 марта правил въезда в Украину.

По словам пресс-секретаря Харьковского погранотряда Оксаны Иванец, супругам предложили пересечь границу в местном пункте пропуска "Журавлевка". "Они являются жителями приграничного района и имеют право въехать через местный пункт пропуска по внутренним паспортам", - рассказала она. Однако мужчине стало плохо. Пограничники вызвали "скорую помощь", которая приехала через 10 минут. Помочь пенсионеру, к сожалению, не удалось.

Забрать тело приехал сын, который живет в Украине. Из-за произошедшего ЧП пограничники приняли решение в порядке исключения пропустить супругу умершего через пункт пропуска "Гоптовка" по внутреннему российскому паспорту.

Напомним, с 1 марта изменятся правила пропуска в Украину граждан РФ: для пересечения границы с Украиной им понадобится загранпаспорт. Это правило распространяется и на детей - им тоже будет нужно предъявить проездной документ для выезда за границу. Кроме того, помимо цели поездки, необходимо будет подтвердить свое финансовое обеспечение на указанное количество суток пребывания в Украине.

Всего 1 марта через пункты пропуска Харьковской области в Украину въехали 13 тыс. 182 человека. Девятерых граждан РФ не пустили в Украину из-за отсутствия соответствующих документов для пересечения границы.