подорожание, маршрутки, автобусы, водовозов, цены, проезд3 марта харьковские перевозчики повысят цены на проезд в автобусах. Как сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы Евгений Водовозов, стоимость проезда вырастет на 1-1,5 грн. в зависимости от маршрута.

Он рассказал, что документы на повышение уже подали на 90% маршрутов. "Остальные, скорее всего, просто еще не успели поднести документы", - пояснил Водовозов.

По его словам, подорожание проезда в маршрутках связано, в первую очередь, с повышением стоимости топлива.

"Мы сдерживали ситуацию, сколько могли. Но когда произошел последний скачок стоимости топлива, это потеряло всякий смысл: почти по всем предприятиям заправить автобусы на день стоит больше, чем ежедневная выручка, которую они получают. Это не считая расходов на запчасти и зарплаты. Поэтому повышение стоимости проезда – это вынужденная мера, иначе эти предприятия просто остановятся", - отметил Водовозов.

Стоимость проезда в автобусах так называемых социальных маршрутов, где билет стоит 1 грн., на сегодняшний день остается неизменной.

Отвечая на вопрос о том, почему на некоторых маршрутах увеличились интервалы движения, а большие автобусы заменены на меньшей вместимости, Водовозов отметил, что это произошло из-за нерентабельности. Он пообещал, что после поднятия тарифов городская власть будет требовать от перевозчиков, чтобы они вернули прежние интервалы и вместимость автобусов.